В Севастополе собрали больше тонны тепличной клубники – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе собрали больше тонны тепличной клубники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе собрали больше тонны тепличной клубники
            [LINK] => /news/v-sevastopole-za-mesyats-sobrali-bolshe-tonny-tepl-16465/
        )

)

В Севастополе собрали больше тонны тепличной клубники

29.04.2019, 14:51

Больше тонны клубники за несколько недель собрали в тепличном комплексе севастопольского предприятия «Артвин». Так называемые «веронские тоннели» появились на территории совхоза в прошлом году. Тогда же высадили первую клубнику сорта Клери. Собирать её начали в середине апреля. Аграрии поделились секретами ухода за тепличной ягодой.

На трёх гектарах земли разместился крупный тепличный комплекс. В нём созревает и наливается соком клубника. К уборке ягод работники предприятия приступили в середине апреля. Благодаря капельному орошению и регулярному удобрению, первый урожай получился крупный и практически без дефектов.  

ЛЕОНИД БЕЛЫЙ, главный агроном ООО «Артвин»: «Мы выращиваем землянику в веронских тоннелях. По итальянской технологии полностью. Рассада у нас была полностью закуплена в Италии. Плёнка завезена из Италии, она поставлена на пять лет, сами металлические конструкции были закуплены в Турции и завезены. Посадили в прошлом году, в августе. У нас три гектара клубники в тоннелях и один гектар в открытом грунте, чтобы продлить немного процесс сбора и реализации. На следующий год планируется поставить ещё три гектара. И у нас будет всего шесть гектаров пока».

Ягода сорта Клери проходит строгую сортировку, рассказывают аграрии. Из-за того, что весна в этом году была с переменными заморозками, на ночь клубнику пришлось укрывать от холода.

НАДЕЖДА БЛАШКУН, работник ООО «Артвин»: «В клубнике должна быть сортировка. Она должна сортироваться на крупную, среднюю и не стандарт. Не стандарт – это клубника с каким-то браком или дефектом. А так в принципе, если хвостик оторвёшь, она считается не стандарт. Потому что она будет течь. Снимаем ежедневно. По началу снимали так, пробегали. Потому что она начинает спеть постепенно, по чуть-чуть. Сейчас, потеплело и она спеет все больше и больше набирает обороты. Больше окраски и становится её больше».

За несколько недель удалось собрать больше тонны тепличной ягоды. У предприятия большие планы на будущее, - говорит главный агроном.

ЛЕОНИД БЕЛЫЙ, главный агроном ООО «Артвин»: «Ну вот мы и планируем расширять землянику. В планах есть еще 10 гектаров малины тоже в тоннелях. Но там они будут на два метра выше, поэтому там будет немного другая технология».

Вскоре после тепличной клубники поспеют ягоды и в открытом грунте. Всего аграрии планируют собрать до 40 тонн спелой ягоды.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-04-29T14:51:00
В Севастополе собрали больше тонны тепличной клубники
В Севастополе собрали больше тонны тепличной клубники
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.