В Севастополе за месяц собрали 5 тонн ежевики
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе за месяц собрали 5 тонн ежевики
            [LINK] => /news/v-sevastopole-za-mesyats-sobrali-5-tonn-ezheviki-20016/
        )

)

В Севастополе за месяц собрали 5 тонн ежевики

31.07.2019, 18:32

На севастопольском предприятии собрали богатый урожай ежевики: 5 тонн ягод за месяц. Такой результат работы в хозяйстве, расположенном в селе Родном, называют ожидаемым. Свою деятельность «Добробут – Инвест Плюс» начало ещё в 2013 году, а в 2016 впервые получило субсидию от Правительства города. За шесть лет почти 50 гектаров запущенного участка фермеры превратили в богатейшую плантацию. Яблоки, виноград, фундук, малина и ежевика – по словам директора предприятия, в этом году они планируют собрать почти 320 тонн общего урожая.

«Данная ягода собирается с пяти утра, когда ещё солнце не сильно жарит и до позднего вечера. За данный период в нынешнем сезоне уже собрано порядка пяти тонн».

Богатый урожай для сотрудников предприятия «Добробут – Ивест Плюс» не редкость. Ежегодно, ежевичная плантация приносит около семи тонн ягод. Свою деятельность предприятие начало ещё в 2013 году, а в 2016 получило первую субсидию от Правительства города. За шесть лет запущенные, брошенные земли превратились в плодоносящие плантации. Яблоки, виноград, фундук, малина, черешня и ежевика – настоящее фруктовое и ягодное изобилие.

ОЛЕГ МОРОЗОВ, директор ООО «Добробут–Инвест Плюс»: «История нашего предприятия начиналась грубо говоря, с заросших полей бурьяном, кустарником и прочей растительностью. Прежде чем получить вот такую красоту было произведено масса операций. Раскорчёвка, вспашка, подготовка почвы, последующая закладка. Начиналось всё с 0,5 гектара и в дальнейшем выросло, сейчас ягодники составляют 2,5 гектара».

Ежедневно на ежевичной плантации трудится около семи человек. Фронт работы –три тысячи кустов. В сутки плантация приносит более 180 килограммов ягод. Предприятие выращивает сразу два сорта ежевики: «Трипл Краун» и «Честер». С первого взгляда ягоды почти невозможно отличить друг от друга. Разница проявится при транспортировке: сорт «Трипл Краун» более хрупкий и плохо переносит перевозку.

ОЛЕГ МОРОЗОВ, директор ООО «Добробут–Инвест Плюс»: «Уход по сортам не различается, единственное различие –это в обрезке. Но это незначительное различие, это формировка кустов, сугубо технический момент, который не влияет. Надо поливать в меру, мы производим, полив каждый день, порядка восьми часов. Если больше дать влаги, то будет проблема, если дать меньше влаги, то будет соответственно тоже проблема».

Ежевика подвержена грибковым заболеваниям, часто растение уничтожают клещи и клопы. Чтобы сохранить урожай, кусты обрабатывают специальным раствором. Сбор ежевики начинается ранним утром, после первой росы. Чтобы не повредить ягоду, её срывают в одно касание.

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Маленькие ягоды ежевики – настоящая кладовая витаминов и минералов. Они улучшают память, нормализуют сон и даже полезны при сахарном диабете. Родственница малины обладает антиоксидантами, которые защищают организм от рака и даже замедляют старение. В народной медицине чай с ежевикой используют как жаропонижающее средство. Однако, важно помнить, что вкусная ягода полезна в умеренных дозах».

«Ежевичный сезон» начинается в конце июня и заканчивается в середине августа. По словам директора предприятия, в этом году итоговый урожай составит около семи тонн ягод. Сочная и спелая ежевика отправится в супермаркеты, рестораны, на рынки и ярмарки, некондиция – на вино и варенье. Сейчас предприятие строит большие планы по развитию хозяйства. В этом году в виде эксперимента высадили овощи. Развитием сельского хозяйства планирует заняться и Правительство города.

АЛЕКСАНДР РЫБЧЕНКО, заместитель начальника Управления отраслевого развития сельского хозяйства Департамента сельского хозяйства Правительства Севастополя: «На этот год из Федерального бюджета Севастополю выделено 320 миллионов рублей. С учётом софинансирования из местного бюджета. Это порядка 150 миллионов. Все предприятия, которые планируют посадку многолетних насаждений –это основная цель, в соответствии со стратегией развития города до 2030 года, подают документы. Самое главное –это наличие проекта засадки и, в зависимости от понесённых затрат, 80% подлежат возмещению. Но, к сожалению, в этом году предприятия не изъявили желания участвовать в этой программе. Поэтому денег из Федерального бюджета нам предоставлено не было».

Пока на предприятии продолжается сбор ежевики, на очереди – виноград и яблоки. Оценить богатство урожая планируют уже к середине осени.

Дарья Гзюнова, Денис Александрович, Максим Мыльников, «Севинформбюро»

2019-07-31T18:32:00
В Севастополе за месяц собрали 5 тонн ежевики
В Севастополе за месяц собрали 5 тонн ежевики
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд