В Севастополе за 145,5 миллионов рублей достроят дом для депортированных граждан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе за 145,5 миллионов рублей достроят дом для депортированных граждан
            [LINK] => /news/v-sevastopole-za-145-5-millionov-rubley-dostroyat-dom-dlya-deportirovannykh-grazhdan-6764/
        )

)

В Севастополе за 145,5 миллионов рублей достроят дом для депортированных граждан

23.01.2018, 17:42

Очередники из числа депортированных граждан в Севастополе получили новый шанс на собственное жилье. Такую поддержку им гарантирует Указ Президента России «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», принятый в апреле 2014 года. Дом для депортированных граждан по улице Комбрига Потапова строится с переменным успехом вот уже на протяжении 11 лет. Во вторник Правительство города пригласило журналистов запечатлеть возобновление работ на долгострое.

Дом для граждан, пострадавших от депортации, в микрорайоне Камышовой бухты строят еще с 2007 года. В 2014 объект был включен в Федеральную целевую программу, выделено финансирование – но строительство так и не продолжилось. Сейчас контракт был заключен с новой подрядной организацией. Заказчик, которым выступает «Дирекция капитального строительства» Правительства Севастополя, заверяет, что работы будут завершены в декабре 2018. Объем финансирования – 145 с половиной миллионов рублей.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, директор ГБУ «Дирекция капитального строительства» Правительства Севастополя:

«Организация достаточно приличная, мы ее проверяли – компания «ЮжУралСтрой», соответственно, они сами заинтересованы в том, чтобы максимально быстро построить этот дом. Дом небольшой, поэтому в принципе в течение года это возможно».

Говорят, когда здесь была чистая степь, коммуникации провели специально для строительства социального объекта. За 11 лет на них вырос целый жилой микрорайон. Дома частных застройщиков лезли как грибы после дождя, а государственный недострой все так же маячил посреди двора. Когда Президент России принял решение о реабилитации представителей депортированных народов, севастопольские очередники воодушевились. Но не тут-то было.

СЕЙДАМИД АБДУВАЛИЕВ, житель села Фронтовое:

«Когда был Губернатор в нашем селе, я в сторону отвел его и конкретно спросил: по этому дому что-то будут делать. Он говорит, что в 2015 году нет, а в 2016 году железно сдадим».

Речь о Сергее Меняйло – но вскоре после этой встречи он сам уехал на новое место службы. Сейдамид Абдувалиев уже не первый год добивается обещанного жилья, обращаясь к постоянно меняющимся руководителям города и даже к Президенту страны. За чаем с новым Губернатором города Дмитрием Овсянниковым пенсионер все больше молчит. О своих проблемах рассказал журналистам.

СЕЙДАМИД АБДУВАЛИЕВ, житель села Фронтовое:

00:17 – 00:42 «Живу в ужасных условиях, в селе живу. Все удобства на улице. Газа нет, дровами, углем топим. Вот в таком положении я, инвалид второй группы, 80 лет. Приходится таскать дрова, уголь с улицы для того, чтобы топить печку».

Новый проект дома предусматривает три секции, 9 этажей (+ 1 технический) и 99 квартир, 63 из которых однокомнатные. Перед тем как продолжать работы, проверили прочность конструкции – фундамент  и стены оказались сделаны на совесть.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя:

«Дом имеет сложную историю, как только что старейшины сказали – он строился с 2007 года. Это при четырех губернаторах. Я уверен, что в этом году он будет сдан полностью. Были неоднократные попытки его достроить, но я доведу все до конца».

Представители власти сообщили, что старейшины будут иметь возможность контролировать ход стройки.

СЕЙДАМИД АБДУВАЛИЕВ, житель села Фронтовое:

«Вот Губернатор дал слово, что в этом году дом будет сдан. Мы надеемся на это, что этот дом будет сдан. Потому что до этого четыре губернатора ежегодно обещали и до сих пор этот дом не был сдан. Вот сейчас своими глазами видим, что строительство продолжается и возможно, закончится, если Губернатор свое слово сдержит».

Антон Пархоменко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-01-23T17:42:00
В Севастополе за 145,5 миллионов рублей достроят дом для депортированных граждан
В Севастополе за 145,5 миллионов рублей достроят дом для депортированных граждан
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы