В Севастополе высадили 80 кедров в честь ежегодной акции «Сад памяти» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе высадили 80 кедров в честь ежегодной акции «Сад памяти»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе высадили 80 кедров в честь ежегодной акции «Сад памяти»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vysadili-80-kedrov-v-chest-ezhegodno-54192/
        )

)

В Севастополе высадили 80 кедров в честь ежегодной акции «Сад памяти»

19.03.2025, 11:00

В годовщину Русской весны на Сапун-горе высадили 80 деревьев. Севастополь дал старт Всероссийской акции «Сад памяти», в этом году посвящённой 80-летию Великой Победы. Ливанские и гималайские кедры украсили склон Сапун-горы в память о погибших героях Великой Отечественной.

На этих кедрах – небольшие таблички с указанием имён героев. С 2020-го в нашей стране ежегодно проводится акция «Сад памяти». Её цель – высадить 27 млн деревьев в честь каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Для Севастополя это особая честь в этом году – год 80-летия Победы и в 11-ю годовщину Русской весны, воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, принимать, открывать эту акцию «Сад памяти. Каждое дерево будет посвящено ветерану. Я решил, что кедр, который я высадил сегодня здесь в рамках акции «Сад памяти» посвящён Александру Петровичу Попову, ветерану Великой Отечественной войны, танкисту, который принимал участие в освобождении Севастополя, в штурме Сапун-горы, и мне кажется, это символично».

Местом для высадки кедров стал один из склонов Сапун-горы. Именно в этих местах в мае 1944 года шли кровопролитные бои за освобождение Севастополя. В советский период истории вокруг здания диорамы, а также и в других окрестностях города был создан специальный зелёный щит из деревьев.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Севприроднадзора: «Были высажены тысячи гектаров сосны крымской и сосны Станкевича – это миллионы деревьев. Благодаря этому в Севастополе создан один из самых больших анклавов таких деревьев, занесённых в Красную книгу, как сосна Станкевича и сосна крымская на территории не только Крыма, но и вообще всей России, и наверное даже в мире».

В праздничный день принять участие в акции «Сад памяти» севастопольцы приходили целыми семьями.

МАРИЯ КУЗИНА: «В прошлом году пришлось пропустить – были в ожидании маленького, в том году сажала дерево дочь. В этом году уже все вместе, полной семьёй, без папы, конечно, очень рады – для нас это очень важно. Мои прадеды участвовали в Великой Отечественной войне. Мы помним, гордимся, чтим! Поэтому для нас это очень важно».

Многие посвятили высаженные деревья памяти своих родных, которые отдали защите Родины самое дорогое.

АННА КИРБАБА: «Мы родственники. Сегодня высадка памятная, и наше дерево мы посвятили нашим тоже ближайшим родственникам».

АЛЬБИНА САВЧЕНКО: «Мостовой Павел, танкист. Тоже погиб под Люблино. И Шелковников Герман Иванович, погиб под Витебском».

Саженцам примерно 5-7 лет. Это ливанские и гималайские кедры. Такие деревья идеально подходят для посадки в наших широтах. Взрослое дерево будет иметь диаметр ствола от одного метра и более.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Севприроднадзора: «Дело в том, что хвойные растения имеют такую специфику, что они первые 5-7 лет растут довольно медленно, потому что в это время формируется корневая система. После того, как корневая система у него сформирована, резко начинает расти ствол. И буквально в считанные годы растение достигает высоты от 3 до 5-7 метров».

За высаженными кедрами будут следить сотрудники Севприроднадзора. Спустя годы, к примеру, к 20-летию Русской весны аллею красивых деревьев будет отчётливо видно из окна автомобилей при движении по трассе «Таврида».

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-03-19T11:00:00
В Севастополе высадили 80 кедров в честь ежегодной акции «Сад памяти»
В Севастополе высадили 80 кедров в честь ежегодной акции «Сад памяти»
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»