В Севастополе выросли тарифы почти на все коммунальные услуги – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе выросли тарифы почти на все коммунальные услуги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе выросли тарифы почти на все коммунальные услуги
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vyrosli-tarify-na-vse-kommunalnye-us-35892/
        )

)

В Севастополе выросли тарифы почти на все коммунальные услуги

08.07.2021, 14:14

С 1 июля в Севастополе выросли тарифы на коммунальные услуги. Как рассказал вице-губернатор, курирующий сферу ЖКХ Николай Жигулин, в этом году установлено предельное значение для индексации в 6,2%. Этот показатель позволяет компенсировать ежегодную инфляцию. Однако, ни одна из севастопольских ресурсоснабжающих организаций не стал поднимать тариф по максимально возможному значению.

НИКОЛАЙ ЖИГУЛИН, заместитель губернатора Севастополя: «Максимально 6% – это электроэнергия. К примеру, на мусор у нас будет рост 4%. В среднем скажу так, приведу пример: если брать среднюю «однушку», однокомнатную квартиру, то в квитанции будет увеличение на 133 рубля. Если мы берём двухкомнатную квартиру, то порядка 239 рублей. Если это трёхкомнатная квартира, то это 320 рублей. Вот примерно такая динамика в годовом исчислении будет».

Таким образом, с 1 июля для севастопольцев подорожали: тепловая энергия от ГУП «Севастопольэнерго» на 6%; электроэнергия от ООО «Севэнергосбыт» на 5,9%; вывоз мусора от оператора «Благоустройство города Севастополь» на 4,03%. Примечательно, что «Севастопольгаз» не успел пройти всю процедуру согласования нового тарифа с антимонопольной службой, поэтому в ближайший год стоимость голубого топлива для горожан не изменится. По словам главы Управления по тарифам местного Правительства, новые значения экономически обоснованы. Исключение – тариф на тепловую энергию, и он – в пользу потребителя.

КОНСТАНТИН ОРЕНШТЕЙН, начальник Управления по тарифам Правительства Севастополя: «Если взять, к примеру, на наш взгляд достаточно типовую квартиру 54 квадратных метра, то Правительство субсидирует каждую тысячу рублей ежемесячного платежа для гражданина. В настоящее время платёж в такой квартире составляет порядка 1400 рублей, если бы применялся экономически обоснованный тариф, то это бы было 2400 рублей».

С 1 июля также изменился тариф на воду. Коммунальная услуга, состоящая из двух частей, выросла только в плане снабжения – на 3,82%. По словам директора «Водоканала» Алексея Степакина, увеличения тарифа на водоотведение удалось избежать из-за своевременной модернизации оборудования.

АЛЕКСЕЙ СТЕПАКИН, директор ГУП «Водоканал»: «На предприятии была проведена установка плавных пусков на нескольких насосных станциях, которая позволяет: первое – увеличить ресурс работы насосных агрегатов. Далее – уменьшить затраты на электроэнергию именно в момент запуска. Это всё приводит к снижению объёма потребления электроэнергии. Предприятие меньше тратит на оплату за ресурс, и это в дальнейшем ложится на тариф».

В 2020 году оплата за коммунальные услуги не повышалась – это была общероссийская тенденция, вызванная пандемией. И если в предыдущие годы тарифы росли дважды в год — с 1 января и с 1 июля, то теперь это будет происходить только один раз – с 1 июля.

2021-07-08T14:14:00
В Севастополе выросли тарифы почти на все коммунальные услуги
В Севастополе выросли тарифы почти на все коммунальные услуги
Другие материалы об этом
В Севастопольской детской школе искусств представили выставку «Душа и Родина едины»
30.09.2026, 11:23
Авторы работ – ребята из Донецкой и Луганской Народных республик, которые обучаются изобразительному искусству
Севастопольскому Специализированному реабилитационному центру для детей исполняется 50 лет
30.09.2026, 10:14
Это единственная в регионе самостоятельная медицинская организация психоневрологического профиля, подведомственная Департаменту здравоохранения города
В Севастополе сотрудники Центра крови отработали навыки оказания первой помощи
30.09.2026, 09:11
Занятия проходят в рамках проекта «Первая помощь» общегородской инициативы «Защитим Севастополь вместе»
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.