В Севастополе выпускники детских домов могут пройти постинтернатную адаптацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе выпускники детских домов могут пройти постинтернатную адаптацию
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vypuskniki-detskikh-domov-mogut-proy-43998/
        )

)

В Севастополе выпускники детских домов могут пройти постинтернатную адаптацию

29.11.2022, 15:52

В Севастополе выпускников детских домов готовят к самостоятельной жизни в Центре социальной и постинтернатной адаптации. Ребят консультируют по юридическим вопросам, обучают всем тонкостям ведения быта и предоставляют психологическую помощь. Тот, кто ещё не готов к жизни в социуме и не имеет собственного жилья, проживает в социальной гостинице. Сейчас в центре проходят адаптацию 20 человек.

Севастопольских выпускников детских домов не бросают на произвол судьбы. В Центре социальной и постинтернатной адаптации им помогают приобрести навыки жизни в обществе, учат грамотно вести быт, взаимодействовать с госорганами. В течение пяти лет после совершеннолетия ребята могут находиться в социальной гостинице, где наставники помогают им в преодолении жизненных трудностей. В этом году на ремонт учреждения из бюджета города выделили порядка полумиллиона рублей.

ЮЛИЯ КОРОБЦОВА, директор Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации: «В этом году сделано очень многое, полностью обновлена мебель, закуплено новое оборудование, как для специалистов нашего учреждения, так и для ребят, которые могли бы почувствовать и научиться тому, как жить в быту, пользоваться бытовыми услугами, приборами».

В центре предусмотрены все условия, чтобы молодые люди из льготной категории детей-сирот встали на ноги. Социальная гостиница снабжена современной бытовой техникой, у каждого жильца здесь есть личная комната. В учреждении работают психологи, юристы и специалисты по социальной адаптации, которые ежедневно обучают ребят нюансам взрослой жизни.

КРИСТИНА РОДИЙ, специалист по социальной работе Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации: «Они не знают многих таких мелких, элементарных моментов – как сходить в магазин, что необходимо купить, для того, чтобы приготовить элементарные блюда, пользоваться стиральной машинкой и много таких бытовых вопросов. Поэтому любая адаптация начинается с элементарного – с разъяснения положений о быте, а потом, дальше, мы уже сталкиваемся с более глобальными проблемами».

Сейчас здесь проживают 20 человек в возрасте от 18 до 23 лет, и к каждому из них необходим индивидуальный подход. Специалист Центра социальной и постинтренатной адаптации Кристина Родий рассказала – даже после начала самостоятельной жизни лица из числа детей-сирот часто возвращаются за консультацией.

КРИСТИНА РОДИЙ, специалист по социальной работе Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации: «Объясняем, как нужно оформить лицевые счета, что необходимо платить за коммунальные услуги, что необходимо взаимодействовать с окружающими людьми и соседями. Здесь они друг друга знают ещё с детства, потому что они всё равно где-то общались, виделись, а там всё-таки люди совсем другие, со своими правилами, обычаями – то есть мы ведём уже с ними работу по адаптации вне стен нашего учреждения».

Здесь же юноши и девушки не только учатся тонкостям быта, но и стараются определиться со своим местом в обществе. Каждый зарабатывает на свои потребности самостоятельно. Сотрудники центра помогают ребятам с поступлением в высшие учебные заведения и трудоустройством.

Максим Кубарский прожил в социальной гостинице около четырёх лет. В свои 23 года он уже закончил медицинское училище, работает в военном госпитале и недавно поступил в филиал Крымского федерального университета, чтобы стать квалифицированным психологом.

МАКСИМ КУБАРСКИЙ: «Пришёл сюда после детского дома сразу. Ну, естественно, страшно, очень непривычно, много хозяйственных моментов, даже не умел сварить гречку, не знал, как яичницу сделать. Но очень сильно здесь помогают, хорошая помощь – и психолог есть, и социальный педагог. Очень часто нужна консультация – это в основном с документами и тоже бывают жизненные ситуации, когда какой-то конфликт с кем-то, или с каким-то человеком, или с каким-то начальником, помогают, выручают очень сильно».

В следующем году в Центре социальной и постинтернатной адаптации планируют обустроить кабинет психологической разгрузки. Сегодня в стационарном отделении «Социальная гостиница» остаются свободными четыре места. Обратиться в центр можно по адресу: улица Генерала Коломийца, дом 3.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-11-29T15:52:00
В Севастополе выпускники детских домов могут пройти постинтернатную адаптацию
В Севастополе выпускники детских домов могут пройти постинтернатную адаптацию
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»