В Севастополе втрое увеличат количество кабинетов вакцинации от COVID-19 – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе втрое увеличат количество кабинетов вакцинации от COVID-19
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе втрое увеличат количество кабинетов вакцинации от COVID-19
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vtroe-uvelichat-kolichestvo-kabineto-32543/
        )

)

В Севастополе втрое увеличат количество кабинетов вакцинации от COVID-19

25.01.2021, 13:44

Количество кабинетов для вакцинации от коронавируса в Севастополе увеличат втрое. Об этом сообщил главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Сергей Грыга. При этом общее число самих пунктов, где можно будет получить инъекцию вакцины, в ближайшее время останется прежним.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Таким образом, за счёт увеличения кабинетов мы планируем увеличить пропускную способность через наши медицинские учреждения. У нас есть и резервные пункты вакцинации. Если будет нужно и придёт очень много вакцины, которую нужно будет очень быстро реализовать – мы будем готовы открыть пункты вакцинации в онкоцентре».

В том числе, данный кабинет будет использоваться и для вакцинации онкобольных. В зависимости от их состояния здоровья, прививать таких пациентов необходимо с особой осторожностью, после консультации со специалистом.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Также мы планируем и в Психдиспансере открыть такой кабинет. Тем более, что туда приходит достаточно много людей для прохождения тех или иных медицинских комиссий. У нас есть терапевт, сделали вакцинацию – и человек пошёл дальше. И в Тубдиспансере планируем. И может быть даже на базе детских медицинских учреждений и поликлиник они будут открыты для взрослых».

В перспективе включиться в эту работу смогут и частные медицинские организации, обладающие необходимыми лицензиями и работающие в системе обязательного медицинского страхования. Как пояснил Сергей Грыга, в севастопольском здравоохранении достаточно специалистов, чтобы обеспечить стабильную работу всех будущих кабинетов вакцинации.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Тяжело будем работать, потому что работа кабинетов будет 12-часовая, в 2 смены. Медицинские сёстры они хоть в хирургии. Но будем привлекать из дополнительных направлений».

Главный внештатный эпидемиолог отдельно подчеркнул, что сейчас Севастополь готов одномоментно принять порядка 40-50 тысяч доз вакцины. Увеличить объемы удалось благодаря недавней закупке новых морозильных камер. Разрабатывается отдельно программа прививания крупных рабочих коллективов.

СЕРГЕЙ ГРЫГА, главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «У нас как минимум 8 бригад будет выездных по крупным предприятиям, на которые мы сможем выезжать. Плюс, у нас будут мобильные точки вакцинации. Это будет так же, как и по гриппу, на площади Нахимова, возле «Муссона», возле Seamall, и возле «Апельсина». Мы будем выставлять мобильные пункты вакцинации».

Подробнее о том, как будет проходить массовая вакцинация в Севастополе и насколько «Спутник-V» защищает от угрозы заражения коронавирусом Сергей Грыга расскажет в следующем выпуске программы «Актуальное интервью»

2021-01-25T13:44:00
В Севастополе втрое увеличат количество кабинетов вакцинации от COVID-19
В Севастополе втрое увеличат количество кабинетов вакцинации от COVID-19
Другие материалы об этом
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».
На Воронцовой горе в экопарке «Лукоморье» установили колесо обозрения
29.05.2026, 19:10
Вскоре аттракцион откроется для посетителей