В Севастополе всё готово к проведению Государственной итоговой аттестации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе всё готово к проведению Государственной итоговой аттестации
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vsye-gotovo-k-provedeniyu-gosudarstvennoy-itogovoy-attestatsii-1714/
        )

)

В Севастополе всё готово к проведению Государственной итоговой аттестации

24.05.2018, 19:24

В Севастополе всё готово к проведению Государственной итоговой аттестации. В этом году более 98% выпускников выбрали форму Единого государственного экзамена (ЕГЭ). 25 мая начинается основной этап экзаменов для девятиклассников, он продлится до 2 июля. А 28 мая первый ЕГЭ по географии и математике сдадут выпускники 11-х классов. Для проведения ГИА организованно 17 пунктов. Десять из них оснащены системой видеонаблюдения. Какие еще новшества ожидают выпускников – смотрите далее.

Остались считаные часы, чтобы повторить правила и закрепить в памяти сложные формулы. Уже 25 мая начнутся первые экзамены. Более пятисот девятиклассников пройдут тестирование по английскому языку. Чтобы получить аттестат о неполном среднем образовании ребятам необходимо сдать 4 предмета. Два обязательных – русский язык и алгебру, и два – по выбору. В Департаменте образования города заверили: в Севастополе всё готово к проведению основного этапа Государственной итоговой аттестации.

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя: «У нас 9 класс сдает – 3922 ребенка. 11 класс сдают – 2090 человек. Это те ребята, которые полностью сдают итоговую Государственную аттестацию. Не важно ЕГЭ или какие-то внутренние экзамены. Правительство выделило довольно большие суммы для того, чтобы все наши пункты проведения соответствовали требованиям, которые предъявляются именно в этом году».   

Для проведения экзаменов организовано 17 пунктов. Семь из них оснащены системой видеонаблюдения в офлайн режиме – они предназначены исключительно для девятиклассников. А вот за выпускниками 11-х классов, которые сдают ЕГЭ, можно будет наблюдать в режиме реального времени. В этих же кабинетах впервые будет применяться технология печати билетов.

МИХАИЛ РОДИКОВ, директор Департамента образования Правительства Севастополя: «Экзаменующий видел, как печатается его вопрос, и затем, по окончании экзамена, точно также в сканер ответ его уходит. Чтобы какого-то минимального общения не было».

Если выпускник перенервничал или ему стало плохо, то у него есть шанс на пересдачу. Такое решение принимают члены государственной экзаменационной комиссии. Дополнительные дни, как и в предыдущие годы, будут назначены в июле. А вот если выпускника поймают со шпаргалкой или телефоном, то его ожидает дисквалификация с лишением права на пересдачу.  А это означает, что школьник в этом году аттестат не получит. Для поступления в ВУЗы учащиеся сдают дополнительные предметы. Самые популярные на выбор – физика и химия.

ДАРЬЯ КРУЗЕ, директор Регионального центра оценки качества образования Департамента образования Правительства Севастополя: «Девочки традиционно выбирают предметы: химию, биологию, литературу для поступления в медицинские ВУЗы и для поступления в педагогический университет».

Контроль за проведением процедуры ГИА будет осуществлять прокуратура города. Всего на экзамены привлечено более 70 общественных наблюдателей. Напомним, 2018 год – последний, когда выпускникам школ Крыма и Севастополя разрешено сдавать экзамены ГИА в упрощённой форме. Так называемый Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) при поступлении в вузы учитывается только на территории полуострова. Именно поэтому в этом году форму Единого государственного экзамена выбрали 98% выпускников.

Мери Бадунц, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-24T19:24:00
В Севастополе всё готово к проведению Государственной итоговой аттестации
В Севастополе всё готово к проведению Государственной итоговой аттестации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя