В Севастополе встретили весну масштабными празднованиями масленицы – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе встретили весну масштабными празднованиями масленицы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе встретили весну масштабными празднованиями масленицы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vstretili-vesnu-masshtabnymi-prazdnovaniyami-maslenitsy-2816/
        )

)

В Севастополе встретили весну масштабными празднованиями масленицы

13.03.2016, 19:06

Прощание с зимой и встреча весны. В Севастополе прошло масштабное празднование «Широкой Масленицы». Блины для всех желающих и сжигание чучела зимы, веселые конкурсы, песни и танцы – севастопольцы доказали, что умеют отдыхать.

Масленичная неделя в Севастополе, как и по всей стране, завершилась масштабными празднованиями на нескольких площадках. Самая крупная из них была в центре города – на площади имени Павла Степановича Нахимова. Организовывать Масленицу пригласили профессионалов из Ростова-на-Дону.  

ТАТЬЯНА СИВОВОЛОВА, соорганизатор праздника «Широкая масленица» на площади им. П.С.Нахимова:
«Сегодня в дневной программе будет чемпионат по выпеканию блинов и чемпионат по поеданию. Все гости сегодняшнего мероприятия могут принять участие в этом чемпионате, никто не уйдет без подарков. Сегодня мы приготовили большое количество призов, подарков, интерактивных конкурсов. Надеемся, что сегодняшнее событие запомнится всем горожанам и задаст хорошее настроение на весну, на лето, на следующий год» 

В течение дня на главной городской сцене сменялись творческие коллективы. Они песнями и танцами развлекали гостей праздника. «Настроение - блинное» - такими словами севастопольцы описывали свои впечатления. Параллельно классическое и более душевное празднование «Широкой масленицы» проходило у севастопольского Дворца детского и юношеского творчества. Здесь дети могли спеть частушки, поводить хоровод, поучаствовать в конкурсах по перетягиванию каната и переносу импровизированных «блинов» – за что им выдавали специальные карточки-смайлики, по которым каждый смог бесплатно получить свой блин.

ЛЮДМИЛА ЕРМАКОВА:

«Много блинов уже раздали?

– По крайней мере, больше тысячи. Больше тысячи, да, потому что у нас 40 кружков, и каждый принес где-то по 20-30. Вот посчитайте - 1200. Я уже раздала почти всё, совсем немножко осталось. Блины очень вкусные у нас. И мы, конечно, обязательно пенсионеров угощаем»

Творческий коллектив Дворца детского и юношеского творчества подготовил большую праздничную программу – в лучших традициях настоящей русской Масленицы. Вместе с гостями праздника они встретили красавицу весну. И проводили зиму. По-традиции, сожгли чучело, символизирующее три холодных месяца. По словам гостей праздника, Масленица еще не заканчивается, придя домой многие из них сегодня насладятся блинами.

Возможно, когда-нибудь севастопольская Масленица сможет стать в один ряд с мюнхенским Октоберфестом или валенсийским Фестивалем томатов, и будет привлекать туристов со всего мира.

Денис Остроушко, Виталий Козловский, «Севинформбюро».

2016-03-13T19:06:00
В Севастополе встретили весну масштабными празднованиями масленицы
В Севастополе встретили весну масштабными празднованиями масленицы
Другие материалы об этом
Очередной дом в ЖК «Доброгород» возведут в стиле уже построенных
30.07.2026, 18:30
Очередной дом в жилом комплексе «Доброгород» возведут в стиле уже построенных. Проект здания по адресу: ул. Шабалина, 8-А, эксперты Архитектурно-художественного совета утвердили практически без замечаний.
В пяти севастопольских школах организовали альтернативу летним лагерям для детей
30.07.2026, 18:17
Для ребят предусмотрены бесплатные трёхдневные смены с играми, мастер-классами, спортивными активностями и занятиями по безопасности
Бакалея, сахар и растительное масло – на что повысились цены в Севастополе?
30.07.2026, 17:40
В супермаркетах есть весь спектр продовольствия, а главная задача магазинов – сохранить свежесть товаров
На 7-м км Балаклавского шоссе появятся детские сады-близнецы
30.07.2026, 17:08
Среди обсуждённых тем – архитектурные решения для детских садов на 7-м км Балаклавского шоссе, благоустройство сквера Героев Советского Союза, а также идеи для новых жилых комплексов
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ