В Севастополе встретили светлый праздник Рождества Христова – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе встретили светлый праздник Рождества Христова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе встретили светлый праздник Рождества Христова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vstretili-svetlyy-prazdnik-rozhdestv-11374/
        )

)

В Севастополе встретили светлый праздник Рождества Христова

07.01.2019, 16:05

Православные христиане отмечают Рождество Христово. Праздничные богослужения состоялись этой ночью в храмах по всей стране. В Севастополе центром торжества стал Свято-Владимирский собор в Херсонесе. Божественная литургия прошла рано утром.

АЛИНА ПЧЕЛИНЦЕВА, корреспондент:

«Рождество – один из самых светлых праздников для православных христиан. В этот день верующие празднуют рождение Бога в человеческом роде».

Под сводами Свято-Владимирского собора звучит рождественский тропарь – песнопения, олицетворяющие праздник. В центре установлен вертеп, который символизирует пещеру, где родился Спаситель. А горящие свечи напоминают свет Вифлеемской звезды, которая зажглась в момент появления на свет младенца. Сотни верующих встречают сегодня Рождество Христово.

Собор украшен еловыми ветвями. Богослужение священнослужители проводят в торжественных белых и золотых одеждах. В православии Рождество – это день, символизирующий примирение человека с Богом. 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

«Сердечно поздравляю с рождеством Христовым, с Новолетием. Молю всемилостивого Бога о том, чтобы Господь даровал нашему любимому городу мир, чтобы была любовь среди людей, чтобы было согласие. Сегодня Господь нас к этому и призывает: любить Бога, любить ближнего своего, как самого себя. Служить ближнему своему так, как послужил Господь человеку».

В это время выражают особую заботу близким и родным. На службу принято приходить семьями.

«Самые светлые ощущения, прекрасные. Вся семья, все вместе радуемся, что Христос родился. Спасение нам дарует».

«Счастье. Невероятное счастье, потому что это – сама жизнь, любовь и надежда».

«Очень хорошее ощущение. Праздник – Новолетие наступило. Всех поздравляем».

После Рождества наступают «святки», которые сопровождаются весельем, множеством обычаев и обрядов. Длятся они до 19-го января – Крещения. Во всех храмах и соборах будут проходить Божественные литургии.

Алина Пчелинцева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-01-07T16:05:00
В Севастополе встретили светлый праздник Рождества Христова
В Севастополе встретили светлый праздник Рождества Христова
Другие материалы об этом
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения