В Севастополе встретили победительницу Всероссийской олимпиады по французскому языку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе встретили победительницу Всероссийской олимпиады по французскому языку
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vstretili-pobeditelnitsu-vserossiysk-40409/
        )

)

В Севастополе встретили победительницу Всероссийской олимпиады по французскому языку

23.03.2022, 18:49

11-классница из Севастополя выиграла Всероссийскую олимпиаду по французскому языку. Впервые за восемь лет школьник из нашего региона стал победителем всероссийского этапа олимпиады. Соревнование проходило в Нижнем Новгороде. 23 марта Алёну Штаненко торжественно встретили на железнодорожном вокзале Севастополя. Её поздравила исполняющая обязанности директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя Лариса Сулима.

Алёна Штаненко рано начала проявлять интерес к иностранным языкам – ей сразу полюбились английский и французский. Она активно принимала участие в разных олимпиадах в своей школе – билингвальной гимназии №2. В 11 классе Алёна стала участницей всероссийской олимпиады по французскому языку. За несколько этапов школьница вышла в список конкурсантов на всероссийскую ступень соревнований.

АЛЁНА ШТАНЕНКО, ученица 11-а класса билингвальной гимназии №2: «Готовилась я в течение, на самом деле, пяти лет, так как хотела практически с самого начала участвовать в этой олимпиаде и, безусловно, победить. Но, я думаю, самая усиленная подготовка уже за месяц началась, так как уже точно было известно, что я буду участвовать, что нужно готовиться. Задания были, на самом деле, гораздо легче, чем я предполагала».

Из Нижнего Новгорода 11-классница приехала с победой. Алёна отмечает, что усиленная подготовка помогла ей решить все задания. Она набрала 122 балла из 137 возможных. Это первый результат по всей стране среди школьников 11 класса в 2022 году. Девушка рассказывает, что олимпиада проходила в два тура.

АЛЁНА ШТАНЕНКО, ученица 11-а класса билингвальной гимназии №2: «Четыре задания в первом туре. И второй тур – это устное, говорение, одно задание. Самым сложным, мне кажется, показалась письменная часть – письмо. Потому что она была неожиданной. В этом году был изменён формат, и оно разделено на две части. Довольно странно было».

Вместе с Алёной во всероссийском этапе олимпиады по французскому языку участвовали ещё два ученика из нашего города. В соревнованиях принимали участие 210 школьников со всей России. Заключительный этап стал первым в череде олимпиад этой весны.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «У нас в этом году олимпиада проходила – региональный этап – по 22 предметам. В региональном этапе принимало участие 220 школьников, которые прошли путь от школьного этапа, когда их было 39 000, до тех 220, кто показал результаты уже на региональном этапе».

Среди двух сотен школьников только 26 ребят смогли пройти в заключительный этап олимпиад по своим предметам. Совсем скоро они поедут представлять Севастополь в другие города России.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Мы всегда ждём, чтобы у нас были и победители, и призёры. Но прогнозировать сложно, потому что каждый год меняются и сами задания. Безусловно, ребят готовили. Но мы всё-таки таких высоких результатов будем ждать в ближайшие два-три года, потому что для этого у нас сейчас создаются условия – это создание центра по работе с одарёнными детьми, который начнёт работу с сентября месяца».

На базе этого центра Департамент образования и науки Правительства Севастополя откроет олимпиадное движение школьников, где будут готовить будущих призёров и победителей. Между тем, для победителей в заключительном этапе Всероссийской олимпиады есть целый ряд наград.

ЛАРИСА СУЛИМА, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Награды мы, конечно, и в Департамент образования и науки подготовим. И грамоты нашим педагогам, которые готовили. И встречу с детьми. Конечно, на уровне нашего губернатора, Михаила Владимировича, который очень трепетно относится к системе образования и обращает внимание на качество. Поэтому предусмотрена у нас и денежная выплата».

Также победители Всероссийской олимпиады могут не сдавать ЕГЭ и без вступительных экзаменов быть зачислены в университет. Алёна Штаненко собирается поступить в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» на направление фундаментально-прикладной лингвистики, а также выучить итальянский и немецкий языки.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2022-03-23T18:49:00
В Севастополе встретили победительницу Всероссийской олимпиады по французскому языку
В Севастополе встретили победительницу Всероссийской олимпиады по французскому языку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд