В Севастополе вручили первую медаль в честь 75-летия Победы – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе вручили первую медаль в честь 75-летия Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе вручили первую медаль в честь 75-летия Победы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vruchili-pervuyu-medal-v-chest-75-le-24348/
        )

)

В Севастополе вручили первую медаль в честь 75-летия Победы

27.01.2020, 09:43

Временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев вручил первую юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг».

Об этом он рассказал на своей странице в Инстаграм. Глава города 26 января поздравил с 96-летием участницу Второй обороны Севастополя Шевкие Абибуллаеву, которая в пятницу отметила свой День рождения. Именно она стала обладателем первой юбилейной медали.

Когда началась война Шевкие Абибуллаевой было всего 16 лет. Хрупкая девушка выносила с поля боя раненых солдат, обрабатывала и перевязывала их раны, помогала партизанам и даже принимала участие в боевых действиях. Баба Шура, как её с любовью называют односельчане, прошла всю вторую оборону города от первого и до последнего дня. На её кителе – множество наград, в том числе медаль «За оборону Севастополя».

Память о Великой Отечественной войне и её героях Шевкие Абибуллаева хранит в собственном музее, который она организовала в своём доме. Эту память её просили сохранить те, с кем она бок о бок защищала родную землю, и женщина остается верна своему долгу.

По мнению Михаила Развожаева история ветерана достойна того, чтобы стать сценарием фильма.

«Совершенно потрясающая история жизни и героизма...достойная экранизации, ну или как минимум – отдельного урока по Севастополеведению. Я прочитал статью о Шевкие Абибуллаевой… В этом смысл Года Памяти и Славы. Помнить и гордиться».

Юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг» учреждена указом Президента России. До 9 мая в Севастополе будут вручены ещё сотни памятных медалей. Михаил Развожаев подчеркнул, что для него большая честь вручать их ветеранам.

2020-01-27T09:43:00
В Севастополе вручили первую медаль в честь 75-летия Победы
В Севастополе вручили первую медаль в честь 75-летия Победы
Другие материалы об этом
В Севастополе появилось уникальное оборудование для медицинской реабилитации
27.08.2026, 16:17
В Севастополе появилось уникальное оборудование для медицинской реабилитации в отделении 9-й горбольницы
Виноградарские предприятия Севастополя проводят уходные работы перед сбором урожая
27.08.2026, 14:37
Специалисты занимаются культивацией с межкустовой обработкой и рыхлением междурядий
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Звуки музыки: творческий путь композитора Екатерины Троценко
27.08.2026, 13:06
Композитор Екатерина Троценко занесена на городскую Доску почёта – за вклад в развитие культурной сферы Севастополя
В Севастополе на улице Генерала Коломийца установили два остановочных павильона
27.08.2026, 09:08
В районе многоэтажного дома на улице Лоцманская, 1, установили два временных остановочных павильона
Пешеходную сеть на улице Генерала Жидилова благоустроят к началу сентября
26.08.2026, 17:30
В Севастополе продолжается благоустройство пешеходных зон в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»