В Севастополе впервые выступил Инновационный театр балета из Калуги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые выступил Инновационный театр балета из Калуги
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-vystupil-innovatsionnyy-teat-43479/
        )

)

В Севастополе впервые выступил Инновационный театр балета из Калуги

22.10.2022, 17:37

В Севастополе продолжается третий Всероссийский фестиваль профессиональных театров танца «ART-бухта». В течение двух вечеров на сцене Драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота своё творчество впервые в нашем городе представлял Инновационный театр балета из Калуги.

Танцевальной труппе в нынешнем году исполнилось пять лет. В её составе – профессиональные танцовщики, которых отобрали по итогам кастинга. Основа творчества Инновационного театра балета – современная хореография. Он появился на свет благодаря проекту, призванному развивать в России искусство, рождённое в XXI веке, и обучению у известных европейских хореографов.

КСЕНИЯ ГОЛЫЖБИНА, художественный руководитель и балетмейстер-постановщик Инновационного театра балета (г.Калуга): «Изначально мы были воспитаны на классике, эстрадном и народном танце. Такая достаточно стандартная школа. И когда приехал европейский хореограф, закрыл все зеркала, раздел нас в плане обуви, мы пошли босиком. Стали изучать лимфосистему, как она движется, абсолютно нестандартные, несвойственные русскому человеку стандарты и психологические методы, и тело стало двигаться совершенно по-другому».

Изначально в программе фестиваля «ART-бухта» было заявлено два спектакля театра из Калуги. Однако из-за проблем с логистикой декорации к одному из них так и не доехали до Севастополя. В результате два вечера подряд зрителям показывали комикс-балет «Klaus.True.Фобия» по мотивам трёх произведений знаменитого немецкоязычного писателя Франца Кафки. В основе его творчества – абсурд и боязнь внешнего мира, соседство реального с фантастическим. Передавать столь противоречивые чувства ультрасовременным танцевальным языком оказалось занятием насколько сложным, настолько и увлекательным.

КСЕНИЯ ГОЛЫЖБИНА, художественный руководитель и балетмейстер-постановщик Инновационного театра балета (г.Калуга): «Пришли к выводу, что было бы неплохо транслировать такого писателя в иллюстративной форме, чтобы плавно внедрять зрителя в современный танец. Поэтому выбрана форма комикса. Вот это обыгрывание «дня сурка» - наши человеческие будни, когда поели, попили, побежали на работу, встретились с начальником, ушли, заснули. Все это каждый день нагнетается, нагнетается, доходит до бешеного такого ритма».

Главные герои спектакля «Klaus.True.Фобия» – персонаж Клаус, сам Кафка и жители огромного города, то есть все мы – пребывающие в ежедневной суете. Зачастую она совершенна бессмысленна, однако остановить её не в силах никто.

ВИОЛЕТТА САВЕЛЬЕВА, артистка Инновационного театра балета (г.Калуга): «У нас в спектакле есть две части. Они разные. В первой мы двигаемся более комично. И в этом, наверное, есть некая сложность – двигаться очень мелко, быстро и при этом напряжённо. Вторая часть более тягучая, более комфортная».

Современный танец даёт волю для импровизации. Это преимущество, по признанию артистов, делает показ одного и того же спектакля не похожим на предыдущие.

АРТУР МИКОЯН, артист Инновационного театра балета (г.Калуга): «Когда ты выполняешь чисто хореографию классического балета, либо неоклассического стиля, ты всегда реализуешь замысел балетмейстера. Есть чёткие рамки, регламент, тебе нужно выполнить чисто два, допустим, пируэта или обязательно тур пике… Здесь же есть свобода. И вот эта безграничность, когда периферия раскрывается, это возможность для реализации творческой личности».

Третий Всероссийский фестиваль профессиональных театров танца «ART-бухта» завершится в воскресенье церемонией награждения и гала-концертом его участников. Это будет и Инновационный театр балета из Калуги, творчество которого, выражающее неординарный современный взгляд на танцевальное искусство, несомненно, заняло особое место в фестивальной программе этого года.

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

2022-10-22T17:37:00
В Севастополе впервые выступил Инновационный театр балета из Калуги
В Севастополе впервые выступил Инновационный театр балета из Калуги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Оползень разрушает автодорогу к крепости Чембало через частный сектор в Балаклаве
05.12.2023, 18:39
Состояние дороги, ведущей к ТСН «Благодатный» – давняя проблема для его жителей. И это не только огромные ямы и выбоины, затрудняющие движение автомобилей, но и регулярные оползни
Проект реконструкции КОС «Южные» повторно одобрен госэкспертизой
05.12.2023, 18:06
Новость сообщил на своих страницах в социальных сетях губернатор Михаил Развожаев
В южной резиденции Деда Мороза представили необычную новогоднюю марку
05.12.2023, 17:59
В почтовое обращение поступила редкая новогодняя марка, в Севастополе её презентовали 5 декабря
Индексацию зарплат и защиту прав трудящихся обсудили на форуме в Севастополе
05.12.2023, 17:39
В Севастополе прошёл Форум представителей первичных профсоюзных ячеек. В подобных организациях в городе состоят 35 000 человек
Севастопольские единороссы подвели итоги года на традиционной конференции
05.12.2023, 16:01
В 13-й конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, руководители местных ячеек, парламентарии всех уровней и активисты партии
Искусственный интеллект на охоте: в школе «Экотех+» прошёл «Урок цифры»
05.12.2023, 15:29
Как устроены нейросети и облачные сервисы? Как технологии позволяют отличать одно животное от другого и чем человеку могут помочь алгоритмы компьютерного зрения?