В Севастополе впервые состоялся антифонный хоровой концерт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые состоялся антифонный хоровой концерт
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-sostoyalsya-antifonnyy-khoro-24350/
        )

)

В Севастополе впервые состоялся антифонный хоровой концерт

27.01.2020, 10:20

В минувшее воскресенье зал Культурно-выставочного центра Севастопольского военно-исторического заповедника не смог вместить всех желающих стать свидетелями уникального в своём роде события, которое впервые состоялось в нашем городе. Антифонный хоровой концерт объединил два известных севастопольских коллектива, став прекрасным подарком для ценителей многоголосного пения.

Антифонное пение, так же, как и икона, зародилось когда-то в Византии. Оно представляет собой попеременное звучание двух хоров. Идея проведения необычного концерта появилась у представителей Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей» во время открытия уникальной выставки икон из льняной нити крымского мастера Владимира Денщикова, которая проходит в Культурно-выставочном центре Севастопольского военно-исторического музея-заповедника.

АНАТОЛИЙ КОСТЕННИКОВ, глава Севастопольского филиала Фонда содействия развитию науки, культуры и кино «Одиссей»: «Мне кажется, от каждой из этих икон идёт какой-то свет и тепло. И, вы знаете, когда я их посмотрел, я услышал какое-то тихое звучание. А, вспомнив, что икона к нам пришла из Византии, пришла мысль усилить это звучание».

Участниками программы стали концертный хор Покровского собора под руководством заслуженного работника культуры России Владимира Кима и хор «Корсунь» Свято-Владимирского Кафедрального собора в Херсонесе (регент – Евгения Тихова).

ВЛАДИМИР КИМ, руководитель концертного хора Покровского собора: «Антифонное пение – это вообще традиционное пение церковное, и можно было бы продолжить эту программу. Но в силу короткого промежутка подготовки мы исполним только один псалом, тридцать третий. А вообще это было бы здорово, когда слушатель слушает, поёт один хор, другой хор. То есть это беседы двух духовных начал».

Музыкальные беседы гармонично переплелись в концерте с поэтическим словом. Свои произведения на духовную тематику зрителям представили известные севастопольские авторы.

ТАТЬЯНА ШОРОХОВА, член Союза писателей России: «Я в своё время собрала в сборник стихотворений то, что наша русская литература за триста лет написала о Рождестве Христовом и о Пасхе Христовой. И под влиянием приобщения к этой традиции у меня появился цикл стихотворений. Я его назвала «Венок Рождеству». С тех пор я очень часто выступаю в эти праздничные январские рождественские дни».

Проведение первого в нашем городе антифонного хорового концерта заложило традицию подобного рода музыкально-поэтических диалогов. Организаторы выразили надежду на обязательное её продолжение. А огромное количество желающих приобщиться к духовному началу в столь уникальной форме лишний раз подтвердило стремление севастопольцев к познанию основ христианского искусства.

 Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-01-27T10:20:00
В Севастополе впервые состоялся антифонный хоровой концерт
В Севастополе впервые состоялся антифонный хоровой концерт
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля