В Севастополе впервые прошёл всекрымский турнир по стритболу. Играли прямо на морском берегу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые прошёл всекрымский турнир по стритболу. Играли прямо на морском берегу
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-proshyel-vsekrymskiy-turnir-po-stritbolu-igrali-pryamo-na-morskom-beregu-4174/
        )

)

В Севастополе впервые прошёл всекрымский турнир по стритболу. Играли прямо на морском берегу

22.07.2017, 22:11

Праздник уличного баскетбола. В Севастополе состоялся первый всекрымский турнир по олимпийской дисциплине стритбол. Игры три на три проходили на новой спортивной площадке яхт-клуба «Юг». Побороться за призовой фонд, учрежденный спортивным клубом «Муссон», приехали более двухсот баскетболистов со всей страны. Такой масштабный турнир по стритболу в Крыму проходит впервые.

«Летний кубок» – первый в истории Севастополя и Крыма турнир по стритболу, проходящий на деревянном покрытии. Эти старты ознаменовали открытие спортивной площадки яхт-клуба «Юг» и стали настоящим подарком для крымских любителей баскетбола. Посоревноваться на свежем воздухе приехали более двух сотен спортсменов. Среди них немало баскетболистов, выступающих в российских клубах.

«Здесь деревянное покрытие. Сегодня оно самое безопасное из всех покрытий, которые для игры на улице применяют на территории Крыма. В Крыму уличного покрытия из дерева раньше не использовали: есть асфальт, есть переносное покрытие пластиковое. Но мы считаем, что условия должны быть приближены к цивилизованному спортивному залу – это касается и материала покрытия. Плюсы налицо: это удобно, менее травматично», уверен президент Федерации баскетбола Севастополя Владимир Плотка.

Не так давно Международный олимпийский комитет принял решение включить в программу летних игр дисциплину баскетбол три на три или, как его ещё называют – стритбол. Уличный баскетбол задумывался как любительский формат, подходящий для турниров на дворовых площадках. Короткие, но очень динамичные игры привлекают внимание даже тех, кто не очень разбирается в баскетболе. Здесь все взгляды прикованы к индивидуальным действиям игроков: их технике и чувству команды.

«Это первый турнир, связанный как со взрослым уличным баскетболом, так и с детским, с начинающими спортсменами. Это действительно первый раз за всю историю моего тренерства – да и вообще впервые на моей памяти – организация такого турнира», – подчёркивает тренер СК «Муссон» Денис Дмитриев.

«У нас несколько возрастных категорий участвуют в этом турнире: и мальчики, и девочки, и мужчины. Большая часть команд выступает во взрослой мужской категории «17 +». Здесь много севастопольских ребят – те, кто играют, тренируются на базе спортивного клуба «Муссон», но есть и дети из других городов», – рассказывает

игрок СК «Муссон» Никита Овчинников.

Игры проходили сразу на четырёх кольцах по стандартным правилам стритбола с контролем времени в десять минут. Для многих игра на уличном деревянном покрытии была в диковинку. Мяч, отмечают баскетболисты, хорошо отскакивает от настила – при этом древесный слой прочный, но не столь жесткий, как асфальт.

«Покрытие отличное. Я думаю, что те, кто это делал, очень старались, вкладывали всё своё мастерство и душу», – считает Георгий.

«Я играю за студенческую лигу, но в Москве это всё намного популярнее, нежели в Севастополе. Я думаю, движение, которое началось здесь, будет дальше развиваться и быстро поднимется до того же уровня», – надеется студентка из Москвы Анастасия.

Судейство, секретариат, а также награды и призовой фонд – организацию «Летнего кубка» полностью взял на себя спортивный клуб «Муссон». Среди участников турнира немало воспитанников этой команды. Спортсмены и их близкие тоже делятся впечатлениями:

«У нас было по 2 тренировки в день. Обычно понедельник, среда, пятница, игровые вечерние тренировки. У нас там было очень интересно»

«Площадка шикарная. Новая, красивая, на берегу нашего Черного моря. Вид шикарный. Мы очень довольны, дети счастливы. Спорт! баскетбол! ура!»

Участники турнира сразились в точности трёхочковых бросков и мастерстве заброса мяча сверху или же слэм-данков.

Иван Клепачёв, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

 

2017-07-22T22:11:00
В Севастополе впервые прошёл всекрымский турнир по стритболу. Играли прямо на морском берегу
В Севастополе впервые прошёл всекрымский турнир по стритболу. Играли прямо на морском берегу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек