В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-proshyel-turnir-po-universal-12608/
        )

)

В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою

02.02.2019, 16:58

Ко Дню Воинской славы России в Севастополе прошел турнир по универсальному бою. Соревнования по этой прикладной дисциплине проводились в нашем городе впервые и собрали около ста участников. Возраст спортсменов от 6 до 17 лет. Универсальный бой или как его ещё называют унифайт представляет собой комплексное единоборство, вобравшее в себя лучшие наработки в области рукопашного боя.

Этот комплексный вид спорта похож на экзамен в спецподразделениях. Сначала спортсмены бегут полосу препятствий, а после их ждёт поединок в полный контакт. Впрочем, универсальный бой, как раз и создавался с этой целью - подготовить всесторонне развитых бойцов. Концепцию и правила разработал корифей и популяризатор рукопашного боя в СССР Валерий Харитонов.

Универсальный бой в новинку для Севастополя. Профильная федерация заработала совсем недавно, а эти старты - первый полномасштабный турнир.

ВИКТОР ФУТУРНЮК, президент Федерации универсального боя Севастополя:

«Я, как человек военный, решил заниматься исключительно прикладными видами спорта, которые культивируются в Вооруженных силах. Моя цель - готовить молодое поколение к службе в Армии. Наша задача научить детей проходить полосу препятствий, метать ножи, стрелять с оружия и, конечно же, драться».

Попробовать себя в этой комплексной дисциплине приехали алуштинские рукопашники и ялтинские самбисты. Для них данный турнир  - отличная возможность «обкатать» свои навыки перед ответственными стартами. 

АНАТОЛИЙ КРОПАЛЕВ, председатель спортивного клуба «Барс» (Ялта):

«Это универсальный вид спорта. Он нам подходит (для дисциплины боевое самбо). Хорошая полоса препятствий. Есть сложности, к которым мы не готовились. Надо пробовать себя с сильнейшими, чтобы стать сильнейшим клубом».

Этапы соревнований оцениваются отдельно, однако лишь по сумме набранных очков выявляется победитель. Если спортсмен пройдёт полосу препятствий максимально быстро, но проиграет в схватке - он все ещё может претендовать на медаль.

МАКСИМ МАХОРТОВ, участник турнира по универсальному бою:

«Думаю, этот формат более требователен к физической подготовке. Тренирует выносливость. Сила воли важна. Терпеливость».

Турнир проходил среди спортсменов старше шести лет, но в качестве исключения дали выступить двум самым маленьким «бойцам» - Анатолию Томских-Дёмину и Александру Вдовиченко. Четырёхлетние малыши, не без помощи взрослых, прошли полосу препятствий, а поединок и вовсе напоминал борьбу сумо.

Ребята не сразу осознали, что бой закончен и объявлена боевая ничья. Судье пришлось вынести обоих бойцов за пределы татами.

Иван Клепачёв, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-02-02T16:58:00
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
Другие материалы об этом
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме