В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-proshyel-turnir-po-universal-12608/
        )

)

В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою

02.02.2019, 16:58

Ко Дню Воинской славы России в Севастополе прошел турнир по универсальному бою. Соревнования по этой прикладной дисциплине проводились в нашем городе впервые и собрали около ста участников. Возраст спортсменов от 6 до 17 лет. Универсальный бой или как его ещё называют унифайт представляет собой комплексное единоборство, вобравшее в себя лучшие наработки в области рукопашного боя.

Этот комплексный вид спорта похож на экзамен в спецподразделениях. Сначала спортсмены бегут полосу препятствий, а после их ждёт поединок в полный контакт. Впрочем, универсальный бой, как раз и создавался с этой целью - подготовить всесторонне развитых бойцов. Концепцию и правила разработал корифей и популяризатор рукопашного боя в СССР Валерий Харитонов.

Универсальный бой в новинку для Севастополя. Профильная федерация заработала совсем недавно, а эти старты - первый полномасштабный турнир.

ВИКТОР ФУТУРНЮК, президент Федерации универсального боя Севастополя:

«Я, как человек военный, решил заниматься исключительно прикладными видами спорта, которые культивируются в Вооруженных силах. Моя цель - готовить молодое поколение к службе в Армии. Наша задача научить детей проходить полосу препятствий, метать ножи, стрелять с оружия и, конечно же, драться».

Попробовать себя в этой комплексной дисциплине приехали алуштинские рукопашники и ялтинские самбисты. Для них данный турнир  - отличная возможность «обкатать» свои навыки перед ответственными стартами. 

АНАТОЛИЙ КРОПАЛЕВ, председатель спортивного клуба «Барс» (Ялта):

«Это универсальный вид спорта. Он нам подходит (для дисциплины боевое самбо). Хорошая полоса препятствий. Есть сложности, к которым мы не готовились. Надо пробовать себя с сильнейшими, чтобы стать сильнейшим клубом».

Этапы соревнований оцениваются отдельно, однако лишь по сумме набранных очков выявляется победитель. Если спортсмен пройдёт полосу препятствий максимально быстро, но проиграет в схватке - он все ещё может претендовать на медаль.

МАКСИМ МАХОРТОВ, участник турнира по универсальному бою:

«Думаю, этот формат более требователен к физической подготовке. Тренирует выносливость. Сила воли важна. Терпеливость».

Турнир проходил среди спортсменов старше шести лет, но в качестве исключения дали выступить двум самым маленьким «бойцам» - Анатолию Томских-Дёмину и Александру Вдовиченко. Четырёхлетние малыши, не без помощи взрослых, прошли полосу препятствий, а поединок и вовсе напоминал борьбу сумо.

Ребята не сразу осознали, что бой закончен и объявлена боевая ничья. Судье пришлось вынести обоих бойцов за пределы татами.

Иван Клепачёв, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-02-02T16:58:00
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
Другие материалы об этом
100 юных самбистов приняли участие в соревнованиях памяти героев СВО
02.10.2026, 17:35
В Севастополе прошли пятые соревнования по самбо среди спортсменов в возрасте 12-13 лет.
Особый противопожарный режим в Севастополе отменят с 5 октября
02.10.2026, 16:31
Соответствующее постановление приняли на заседании местного Правительства, 2 октября.
Представители севастопольского отделения РВИО и учителя истории обсудили новые учебные пособия
02.10.2026, 15:06
Педагоги внесли свои предложения и идеи в образовательный процесс
Дому-музею севастопольских подпольщиков исполнилось 59 лет
02.10.2026, 14:07
В памятную дату здесь собрались музейщики, родственники подпольщиков, школьники и курсанты, чтобы почтить память героев
65 лет Севастопольская детская художественная школа растит юные таланты
02.10.2026, 09:08
В преддверии дня рождения школы съёмочная группа телеканала НТС встретилась с её директором, преподавателями и учениками
В Севастополе работает дайвинг-клуб «Матёрые бобры»
01.10.2026, 19:00
Он организует погружения как для опытных ныряльщиков, так и для новичков.