В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-proshyel-turnir-po-universal-12608/
        )

)

В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою

02.02.2019, 16:58

Ко Дню Воинской славы России в Севастополе прошел турнир по универсальному бою. Соревнования по этой прикладной дисциплине проводились в нашем городе впервые и собрали около ста участников. Возраст спортсменов от 6 до 17 лет. Универсальный бой или как его ещё называют унифайт представляет собой комплексное единоборство, вобравшее в себя лучшие наработки в области рукопашного боя.

Этот комплексный вид спорта похож на экзамен в спецподразделениях. Сначала спортсмены бегут полосу препятствий, а после их ждёт поединок в полный контакт. Впрочем, универсальный бой, как раз и создавался с этой целью - подготовить всесторонне развитых бойцов. Концепцию и правила разработал корифей и популяризатор рукопашного боя в СССР Валерий Харитонов.

Универсальный бой в новинку для Севастополя. Профильная федерация заработала совсем недавно, а эти старты - первый полномасштабный турнир.

ВИКТОР ФУТУРНЮК, президент Федерации универсального боя Севастополя:

«Я, как человек военный, решил заниматься исключительно прикладными видами спорта, которые культивируются в Вооруженных силах. Моя цель - готовить молодое поколение к службе в Армии. Наша задача научить детей проходить полосу препятствий, метать ножи, стрелять с оружия и, конечно же, драться».

Попробовать себя в этой комплексной дисциплине приехали алуштинские рукопашники и ялтинские самбисты. Для них данный турнир  - отличная возможность «обкатать» свои навыки перед ответственными стартами. 

АНАТОЛИЙ КРОПАЛЕВ, председатель спортивного клуба «Барс» (Ялта):

«Это универсальный вид спорта. Он нам подходит (для дисциплины боевое самбо). Хорошая полоса препятствий. Есть сложности, к которым мы не готовились. Надо пробовать себя с сильнейшими, чтобы стать сильнейшим клубом».

Этапы соревнований оцениваются отдельно, однако лишь по сумме набранных очков выявляется победитель. Если спортсмен пройдёт полосу препятствий максимально быстро, но проиграет в схватке - он все ещё может претендовать на медаль.

МАКСИМ МАХОРТОВ, участник турнира по универсальному бою:

«Думаю, этот формат более требователен к физической подготовке. Тренирует выносливость. Сила воли важна. Терпеливость».

Турнир проходил среди спортсменов старше шести лет, но в качестве исключения дали выступить двум самым маленьким «бойцам» - Анатолию Томских-Дёмину и Александру Вдовиченко. Четырёхлетние малыши, не без помощи взрослых, прошли полосу препятствий, а поединок и вовсе напоминал борьбу сумо.

Ребята не сразу осознали, что бой закончен и объявлена боевая ничья. Судье пришлось вынести обоих бойцов за пределы татами.

Иван Клепачёв, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-02-02T16:58:00
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
В Севастополе впервые прошёл турнир по универсальному бою
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные