В Севастополе впервые прошёл чемпионат по групповой парашютной акробатике
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые прошёл чемпионат по групповой парашютной акробатике
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-proshyel-chempionat-po-grupp-20099/
        )

)

В Севастополе впервые прошёл чемпионат по групповой парашютной акробатике

02.08.2019, 14:34

Акробатические фигуры в воздухе, за секунды до открытия купола парашюта. Это зрелище вызывает восторг и захватывает дух у тех, кто наблюдает за ним, прочно стоя на надёжной земле. А для парашютистов – это жизнь, преодоление себя, покорение неба и новые рекорды. В Севастополе впервые стартовал чемпионат по групповой акробатике. На аэродроме Юхарина Балка собралось более тридцати покорителей неба со всей России. Количество прыжков опытных парашютистов давно перевалило за тысячу, но до сих пор, перед взлётом каждый из них испытывает лёгкое волнение.

До взлёта остаются считанные минуты. Перед тем, как парашютисты совершат прыжок, выпускающий инструктор проверяет экипировку. Все детали должны быть закреплены на своих местах – здесь любая ошибка может стать роковой. Обязательна и репетиция фигуры: парашютисты имитируют построение и разбежку в воздухе. Работают только профессионалы, перед прыжком каждый из них прошёл специальную подготовку.

«Пока каждый человек не научится правильно летать в небе его не допустят к этим прыжкам, поэтому процесс довольно-таки длительный у каждого».
«Я прыгал первый раз 22 февраля 1984 года и меня переполняли эмоции. Я летел вниз, на 15 У и пел «И снится нам не рокот космодрома», тогда это была модная песня».

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Чемпионат по групповой акробатике ставит перед парашютистами новые сложные задачи. Им нужно не просто совершить прыжок с правильным приземлением, но и успеть во время падения, в воздухе составить фигуры. Тут важна слаженная командная работа, ведь на скорости более 180 километров в час не так-то просто думать об акробатике. Невыполнимая для неподготовленного человека задача – лишь повод поставить новые рекорды для парашютистов».

На высоте более трёх тысяч метров парашютисты соревнуются в выполнении фигуры вдвоём и командой, так называемых «Двойках» и «Групповых формациях». На каждое задание высота разбежки не ниже 1200 метров. Как только спортсмены достигают этой отметки, им нужно отдалиться на безопасное друг от друга расстояние, чтобы раскрыть парашют. Бревно, аккордеон и молоток – в жизни эти предметы мало связаны между собой, а вот в парашютном спорте – это виды фигур в «Двойках». Показать их в воздухе нужно за 25 секунд. В групповых формациях фигуры сложнее. Здесь нескольким парашютистам нужно сцепиться и создать центральное кольцо, остальным – стать частью секторов. С высоты спортсменам может показаться, что работа выполнена без ошибок, но итоговое слово за судейской комиссией.

ВАДИМ БЕРЛИН, вице-президент Федерации парашютного спорта Севастополя: «Судейская коллегия берёт флешку из камеры, включает в своём компьютере и начинает смотреть количество фигур. Количество фигур – это, например, захват, вращение 360, захват. И они считают именно количество этих захватов, это количество фигур. Причём захваты должны быть правильные, они должны быть видны, не должно быть никаких смещений, косых, кривых захватов. «Режется» очень много, ты думаешь, что накрутил там кучу фигур, а на самом деле нюансов миллион».

Чемпионат по групповой парашютной акробатике проходит в Севастополе впервые. С первого августа более тридцати спортсменов со всей России ставят новые рекорды на аэродроме Юхариной Балки. За два дня парашютисты установили лучший результат в Севастополе в групповой формации 7,8 и 12 человек. По словам спортсменов, страх высоты они уже давно побороли, но каждый прыжок — это борьба с самим собой.

ВЯЧЕСЛАВ КАЛИСТРАТОВ, парашютист (Республика Башкортостан): «Даже больше скажу – это некое преодоление себя. Испытать себя, посмотреть себя в новом качестве, как ты можешь справиться, чего ты можешь достичь. Это больше внутренняя своя работа. Человек всегда стремится к каким ни будь результатам, достижениям. Не просто ходить по земле, скажем так, сидеть на диване, а именно ощутить новые свои возможности, почувствовать новые перспективы своего роста».

Чемпионат продлится до 3 августа. Лучшие из девяти команд получат не только призы и медали, но и отметку в зачётной книжке.

Дарья Гзюнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-08-02T14:34:00
В Севастополе впервые прошёл чемпионат по групповой парашютной акробатике
В Севастополе впервые прошёл чемпионат по групповой парашютной акробатике
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане