В Севастополе впервые прошла «Морская зарница» среди команд юнармейцев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые прошла «Морская зарница» среди команд юнармейцев
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-proshla-morskaya-zarnitsa-sredi-komand-yunarmeytsev-3995/
        )

)

В Севастополе впервые прошла «Морская зарница» среди команд юнармейцев

18.06.2018, 19:10

В понедельник, 18 июня в Севастополе стартовал второй ежегодный Всероссийский юнармейский сбор «Юный патриот». Во время его проведения команды юнармейцев из семи городов впервые примут участие в состязаниях «Морской зарницы». В течение недели представители из Костромы, Ростова-на-Дону, Феодосии, Новороссийска, Сочи, Таганрога и Севастополя будут бороться за победу. Соревнования начались с проверки знаний флажного семафора и такелажного дела.

В первый день состязаний участники «Морской зарницы» проверяли свои познания в семафорной азбуке. Вооружившись флажками, за минуту команды должны передать друг другу порядка 30 слов, каждое из которых состоит из 6 букв. После – двое участников отправляются вязать узлы и отвечать на вопросы, как устроена шлюпка.

СЕРГЕЙ НАГНИЙ, начальник штаба отделения общероссийского движения «Юнармия» (Новороссийск): «Соревнования только начались, но ребята с большим желанием, и при подготовке было большое желание, для того, чтобы научиться азам морского дела. Город наш морской, но у нас специфика немножко связана с воздушно-десантными войсками. Юнармия объединяет всех, поэтому мы осваиваем азы морского дела с большим желанием».  

ГЕННАДИЙ ГУЛЯЙ, начальник морской школы ДОСААФ России (Новороссийск): «Ребята старались, приходили, мы занимались и устройством ялов, и такелажной подготовкой, и семафором, и гребли ребята, и плавали, и стреляли. Все что нужно было для морской зарницы – мы делали. Ну, результат покажет».

Несмотря на сжатые сроки подготовки, ребята в сражении за победу показывают высокое мастерство.  Участники поделились впечатлениями от первого дня испытаний.  

АНТОНИНА ЧЕРЕНКОВА, юнармеец (Новороссийск): «На самом деле было очень сложно, потому что это все впервые для нас. С узлами как-то по проще, там можно было еще что-то сделать, но с такелажным делом, с устройством шлюпки надо было учить хорошо. Настрой боевой, готовились хорошо, главное не нервничать, поймать свой темп, и главное, чтобы никто никому не мешал, и мы были одной большой дружной командой».

ПОЛИНА ГУЦАЛО, юнармеец (Феодосия): «На самом деле самое сложное для нас был семафор, потому что мы к нему совершенно не готовились, и нам пришлось учить все буквально за пол часа до соревнований. Мы достаём листики, начинаем учить семафор. Такелажное дело – мы с этим знакомы, потому что в нашем подразделении существует такое понятие, как туристы, и поэтому наши мальчики знают в совершенстве все такелажное дело».

Все задания ребята выполняют на время, за ними тщательно следят судьи соревнований.

АЛЕКСАНДР ВЕРХОВСКИЙ, преподаватель филиала Нахимовского военно-морского училища – Севастопольского президентского кадетского училища: «Они справляются, но, конечно, есть еще некоторые недостатки, над которыми надо работать. Морская составляющая пока еще не является их любимым занятием. Пока трудно делать выводы, есть кто-то хуже, кто-то лучше, но мы делаем одно общее дело».

Впереди ребят ждет гребля на шестивесельном яле дистанцией на 1000 метров, заплыв на 200 метров, стрельба из пневматической винтовки и кросс. В завершении состязаний жюри определят победителя. «Морская зарница» в Севастополе продлится до 24 июня.

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-06-18T19:10:00
В Севастополе впервые прошла «Морская зарница» среди команд юнармейцев
В Севастополе впервые прошла «Морская зарница» среди команд юнармейцев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали