В Севастополе впервые проходит литературный конкурс «Ру.Лит» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе впервые проходит литературный конкурс «Ру.Лит»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые проходит литературный конкурс «Ру.Лит»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-prokhodit-literaturnyy-konkurs-ru-lit-2445/
        )

)

В Севастополе впервые проходит литературный конкурс «Ру.Лит»

03.04.2017, 19:02

В Севастополе прошел последний отборочный этап литературного конкурса «Ру.Лит». 3 апреля в творческом состязании приняли участие 14 человек. Главная задача – исполнить классические произведения в стиле рэп и джаз. На малой сцене академического русского драматического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского конкурсанты сразились за право участия в финале.

В этот день стихотворения и басни классиков русской литературы звучали далеко не в классической манере. Литературно-вокальный конкурс «Ру.Лит» позволил севастопольским ребятам представить свою форму прочтения. Участники пели и зачитывали речитативом русскую классику, другими словами – использовали воображение на максимум.

«Сегодня мы отбираем последних финалистов для того, чтобы в течение апреля подготовить их по разным творческим дисциплинам, чтобы художественный уровень их произведений вырос до неимоверных масштабов. И 28 апреля на сцене Театра юного зрителя в Севастополе состоится финал, где они будут бороться за ценные призы», – рассказал организатор литературно-вокального конкурса «Ру.Лит» Валерий Александрин.

Конкурсантов оценивали профессионалы театрального искусства. Особых критериев по словам жюри, не было. В завершающем отборочном этапе приняли участие 14 человек.

«Для меня важно, чтобы я понимала текст, поскольку это литература. Мне хочется, чтобы наши участники были музыкальными, чтобы наши участники четко донесли свою мысль и мысль, которую автор заложил в текст, и чтобы все было четко и понятно. Все-таки конкурс называется «Ру.Лит», и в данном случае, литературные произведения, которые представлены, стихи или басни, или проза, в определённых музыкальных жанрах – это все-таки единение русской литературы и музыки. Мне кажется, это интересно и это развивает», – отметила заслуженная артистка Российской Федерации Ольга Панкратова.

«Конечно, такие конкурсы очень нужны, тем более, что в жюри сидят профессионалы, здесь есть возможность всем любителям и тем, кто хочет выплеснуться творчески, проявить себя», – рассказал директор Севастопольского театра юного зрителя Андрей Маймусов.

Возраст участников от 14 до 30.  Несмотря на волнение, исполнители смогли удивить жюри. Так, например, Игорь Маринин зачитал речитативом стихотворение Корнея Чуковского «Бармалей».

«Вы знаете, мне кажется, что нужно больше добавлять в нашей жизни эмоции. Больше детского, оно не смешивается с нашей настоящей жизнью. Это хороший мирок», – отметил участник литературно-вокального конкурса «Ру.Лит» Игорь Маринин. 

А вот юная участница Елизавета Павлова, в будущем мечтает стать актрисой, поэтому к исполнению басни Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и очки» подошла очень ответственно.

«Я почти не сочиняла, у меня просто появилась идея, а мне помогла студия звукозаписи. Сначала очень боялась, а потом оказалось, что это очень легко. Блюз и слова и все соединилось. Для рэпа мы придумали свою мелодию», – рассказала участница литературно-вокального конкурса «Ру.Лит» Елизавета Павлова.

Финал конкурса пройдет 28 апреля, победителям литературного состязания достанутся не только ценные призы, а и возможность участия в гала-концерте. Специальный мюзикл для севастопольских зрителей будут ставить театральные метры нашего города, а также профессионалы из Москвы.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-04-03T19:02:00
В Севастополе впервые проходит литературный конкурс «Ру.Лит»
В Севастополе впервые проходит литературный конкурс «Ру.Лит»
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит ХХ всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
23.06.2026, 18:40
Торжественное открытие состоялось 21 июня – в культурном центре «Корабел» провели гала-концерт с участием именитых ансамблей
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
В семейном МФЦ проходят творческие мастер-классы для юных севастопольцев
23.06.2026, 17:40
В этот раз дети занялись росписью гипсовых изделий
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»