В Севастополе впервые представили фотопроект «Простые Святые»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе впервые представили фотопроект «Простые Святые»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vpervye-predstavili-fotoproekt-prostye-svyatye-2390/
        )

)

В Севастополе впервые представили фотопроект «Простые Святые»

10.06.2017, 20:21

В Севастопольском филиале Российского экономического университета имени Георгия Валентиновича Плеханова представили выставку «Простые Святые». Это эксклюзивная коллекция фоторабот, иллюстрирующая знаменитые библейские сюжеты. Проект стартовал во Владимире в 2015 году и уже завоевал признание во многих уголках России. Теперь его можно увидеть и в Севастополе. Всего в город привезли 26 работ.

В работах крымской фотохудожницы Александры Благининой библейские герои выглядят словно живые. Автор выставки признаётся: эффект художественного полотна достигается посредством правильно выставленного света и декораций. Особое внимание уделяется созданию образов. Кропотливое воссоздание библейских историй, облика Иисуса, Девы Марии, Моисея и других святых помогает зрителю максимально прочувствовать мир, который был 2000 лет назад.

«Чаще всего это архитипичные такие образы. Если вы посмотрите на костюмы – это некий образ стандартный, унифицированный: вот таким себе представляет обычный человек того или иного персонажа из Библии. Для того, чтобы зритель не отвлекался на какие-то детали, всё-таки погружался в смысл и обстановку», – рассказывает автор проекта «Простые святые» Александра Благинина.

Все фотографии выглядят максимально реалистично. Примечательно, что в работах автор не использует никаких специальных эффектов, фотошопа или грима. В кадре – далекие от актёрского ремесла люди, костюмы и декорации созданы вручную. Практически все сюжеты сняты на крымских просторах.

«В моем представлении, «Земля обетованная», это здесь, это Крым. Часто бывает так, что даже сами местные жители не узнают эти места, потому что я стараюсь подать их с некой другой точки зрения и подталкиваю, наверное, зрителя к тому, чтобы он посмотрел на свои родные места уже с другой точки зрения», – отмечает Александра Благинина.

По словам Александры Благининой, основная цель фотовыставки «Простые святые» – обратить внимание людей к вопросам духовности и веры. Выставку благословил митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Проект поддержали и представители севастопольского духовенства.

«Эти образы, которые мы здесь видим – это изображения-иллюстрации страниц Священного Писания. Среди них много святых, которых мы знаем, но о которых мало знаем. Но как нам к ним подойти? Читать? Это хорошо, но далеко не все уже сегодня читают. А смотреть еще кое-кто сможет», – считает помощник благочинного Севастопольского округа протоиерей Стефан Сломчинский.

Посетить фотовыставку можно до 10 сентября. Организаторы обращают внимание, что проект «Простые святые» – благотворительный. Все средства, собранные от продажи картин, будут перечислены в Фонд помощи детям с онкогематологическими заболеваниями.

Елена Ртищева, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-06-10T20:21:00
В Севастополе впервые представили фотопроект «Простые Святые»
В Севастополе впервые представили фотопроект «Простые Святые»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы