В Севастополе восстановят памятную доску в честь Михаила Харченко
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе восстановят памятную доску в честь Михаила Харченко
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vosstanovyat-pamyatnuyu-dosku-v-ches-25295/
        )

)

В Севастополе восстановят памятную доску в честь Михаила Харченко

05.03.2020, 18:54

Восстановление справедливости. Памятную доску в честь командира легендарного бронепоезда «Железняков» Михаила Харченко приведут в порядок. Соответствующая информация опубликована на сайте Правительства Севастополя. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора города Михаила Развожаева, сотрудники Управляющей компании Нахимовского района уже сняли табличку для восстановления. По словам исполняющего обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Евгения Горлова, мониторинг знаковых мест проводится каждый день – в рамках Года памяти и славы.

Напомним, о проблеме подвига, который оказался под густым слоем краски, журналисты телеканала «НТС» рассказали ещё в мае прошлого года. Тогда в редакцию обратилась родственница командира легендарного бронепоезда «Железняков». Женщина была возмущена тем, что память о Михаиле Фёдоровиче Харченко попросту «впечатали» в стенку. 

Командир бронепоезда «Железняков» награждён орденом Красного Знамени за храбрость, самоотверженность и мужество. В 20-е годы прошлого века он проживал в Севастополе в Лазаревском переулке, работал на заводе. Сначала инженер руководил строительством кораблей, а после и бронепоезда, командиром которого и стал в годы войны. Михаил Фёдорович Харченко оставался на мысе Херсонес в числе последних защитников Севастополя и пал в бою вблизи казематов 35-й батареи.

С 2017 года памятная доска была замазана светлой краской. Спустя три года, наконец, принято решение привести её в порядок.

ЕЛЕНА ПОЖАРИССКАЯ, родственница Михаила Фёдоровича Харченко: «Если честно, я очень рада. По большому счёту, героев своих нужно помнить, а не так: закрасить и забыть. Молодцы, спасибо вам большое за ваше участие. Что, всё-таки, вы достучались. Мы не достучались, но благодаря вашей информации, всё-таки, мы достучались. Надо смотреть за всеми мемориальными досками. Я не только о Михаиле Фёдоровиче, а, в общем, говорю. Город боевой славы – он и есть, боевой славы».

Стоит отметить, что после информации, которую распространили журналисты, инцидентом заинтересовалась и прокуратура Нахимовского района. По данным пресс-службы ведомства, правоохранители проведут проверку и дадут правовую оценку указанным обстоятельствам. 

2020-03-05T18:54:00
В Севастополе восстановят памятную доску в честь Михаила Харченко
В Севастополе восстановят памятную доску в честь Михаила Харченко
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек