В Севастополе во второй раз проходит Форум русского языка и культуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе во второй раз проходит Форум русского языка и культуры
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vo-vtoroy-raz-prokhodit-forum-russko-41394/
        )

)

В Севастополе во второй раз проходит Форум русского языка и культуры

03.06.2022, 12:52

В Севастополе во второй раз проходит Форум русского языка и культуры «Великое русское слово». Среди его организаторов – Правительство города, Ассоциация национально-культурных обществ, региональная информационно-библиотечная система. Инициатором проведения форума стало Севастопольское общество русской культуры.

Форум открылся 2 июня в библиотеке-филиале № 9 имени Анны Ахматовой проведением 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Русский язык и культура как основа межнационального диалога». Участники обсудили роль русского языка в современном мире, взаимодействие этносов в культурно-историческом пространстве Севастополя и Крыма, а также проблемы, связанные с грамотностью.

протоиерей СТЕФАН СЛОМЧИНСКИЙ, помощник благочинного Севастопольского округа: «Большое засилье иностранных слов, большое засилье сленга, каких-то упрощённых форм замусоривает нашу с вами речь, замусоривает нашу с вами жизнь. И мы это видим на примерах переписок, особенно что касается всяких мессенджеров, во всевозможных соцсетях. Мы с вами видим насколько люди стали примитивней. Более того, они разучились общаться друг с другом».

Конференция собрала боле 30 представителей учреждений образования, культуры, национально-культурных обществ. По убеждению организаторов, сегодня вопросы сохранения, популяризации и продвижения русской культуры и языка обретают особый смысл.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор РИБС Севастополя, председатель Севастопольского общества русской культуры: «Живём мы с вами в непростое время, в эпоху глобализации, в эпоху неопределённости. И сейчас очень важно сохранить тот культурный код нации, который присущ, собственно, любому народу. Тот русский культурный код, который лежит во главе межличностного отношения, позиционирования, сохранения идентичности».

3 июня в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого в рамках форума запланирован марафон мастер-классов, во время которого любой желающий может бесплатно обучиться вязанию, рисованию, гончарному ремеслу.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор РИБС Севастополя, председатель Севастопольского общества русской культуры: «В Толстовском дворике на Ленина, 51 состоится такой творческий марафон, который объединяется названием «Весёлое веретено». Это выставки национально-культурных обществ, это мастер-классы, это какие-то выступления, это творческие номера, которые проводятся в рамках Года культурного наследия».

Форум русского языка и культуры продлится в Севастополе до 5 июня и завершится Фестивалем национально-культурных обществ нашего города «Родной язык – душа народа», который пройдёт на летней эстраде Приморского бульвара.

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-06-03T12:52:00
В Севастополе во второй раз проходит Форум русского языка и культуры
В Севастополе во второй раз проходит Форум русского языка и культуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек