В Севастополе во всех районах города наладили круглосуточную подачу воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе во всех районах города наладили круглосуточную подачу воды
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vo-vsekh-rayonakh-goroda-naladili-kruglosutochnuyu-podachu-vody-6410/
        )

)

В Севастополе во всех районах города наладили круглосуточную подачу воды

06.09.2018, 18:18

В Севастополе во всех районах города наладили круглосуточную подачу воды. Об этом журналистам рассказал директор Государственного унитарного предприятия «Водоканал» Николай Перегуда. В апреле этого года основной источник водоснабжения Севастополя – Чернореченское водохранилище – заполнилось почти до краёв. Даже засушливое жаркое лето не предвещало перебоев с водоснабжением. Николай Перегуда сообщил, что сейчас в водохранилище больше сорока семи миллионов кубометров воды – этого объема достаточно для бесперебойного обеспечения города. Также «Водоканалу» удалось частично решить вопрос водоснабжения и в сельской местности. В Терновке и Родном пробурили дополнительные скважины – это позволило наладить там круглосуточную подачу воды. По словам директора «Водоканала», сейчас системы водоснабжения Севастополя проходят модернизацию. Эксперты прорабатывают варианты оптимизации работы очистных водопроводных сооружений и перенос их в район Чернореченского водохранилища. Техническое обоснование планируют подготовить к концу этого года.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор ГУП «Водоканал»:

«Если бы там были очистные, то исходная чистая вода из водохранилища, она бы непосредственно шла бы на очистные сооружения и дальше по трубопроводам в город. Все бы эти, так называемые, паводки, селевые потоки, грязная вода, она бы городу уже бы никак не влияла бы на водоснабжение». 

Николай Перегуда рассказал, что завершилась реконструкция канализационных очистных сооружений в Каче. Они были переданы «Водоканалу» Министерством обороны в 2015 году. Их техническое состояние и качество очистки стоков находились не на должном уровне. Для обеспечения экологической безопасности мест массового отдыха было принято решение реконструировать сооружения. Стоимость работ – более 20 миллионов рублей. Сейчас на балансе «Водоканала» 12 очистных сооружений Севастополя.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор ГУП «Водоканал»:

«Предприятие стабильно работает и продолжает задачи, выполнять, которые заложены и в ФЦП в том числе. Сегодня основным объектом являются канализационные очистные сооружения «Южные». Работы ведутся, много там внимания разным интернет-сайтам, но мы уверены, что очистные будут построены, и КОС «Южные» заработают с полной биологией по очистке сточных вод».

По словам Николая Перегуды, севастопольский «Водоканал» занимается перекладкой водопроводов в разных районах города. На эти цели выделено больше 39 миллионов рублей.  До 1 ноября 2018 года подрядчики должны завершить работы.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, директор ГУП «Водоканал»:

«Более семи миллионов рублей предприятие вложило в свои объекты, в ремонт зданий и сооружений. Более двух с половиной тысяч квадратных метров отремонтировали кровель на наших объектах – это всё за деньги предприятия выполняется. Мы проводим активную работу по аккредитации нашей центральной лаборатории питьевой воды, чтобы получить все документы, сертификаты, лицензии на всевозможные проведения анализов».

По словам директора севастопольского «Водоканала», сейчас предприятие не имеет долгов, действующий тариф на водоснабжение позволяет полностью покрывать все расходы.

2018-09-06T18:18:00
В Севастополе во всех районах города наладили круглосуточную подачу воды
В Севастополе во всех районах города наладили круглосуточную подачу воды
Другие материалы об этом
В Чемпионате и Первенстве Севастополя по велоспорту BMX приняли участие 30 человек
26.04.2025, 10:09
25 апреля участники продемонстрировали свои умения выполнять трюки в скейтпарке в районе Артиллерийской бухты
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне в СЦКИ прошла «Встреча поколений»
25.04.2025, 19:02
В ней приняли участие ветераны войны, Вооружённых сил и участники спецоперации, а также севастопольская молодёжь: школьники, кадеты, юнармейцы
Севастопольские росгвардейцы присоединились к Международной акции «Диктант Победы»
25.04.2025, 17:35
Одной из площадок в Севастополе стал детский центр «Корсунь»
В пяти регионах России в новом учебном году введут оценки за поведение
25.04.2025, 16:33
Второй день совещания был больше посвящён приоритетам в работе на следующий учебный год
На памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты восстановили утраченную надпись
25.04.2025, 14:43
Утраченную надпись на памятнике воинам 8-й бригады морской пехоты в Верхнесадовом восстановили благодаря усилиям Алексея Третьяка
Севастопольский детский конструктор «Кубер» представили на XX юбилейном форуме «Госзаказ»
25.04.2025, 11:40
Масштабное событие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок проходит с 23 по 25 апреля в Санкт-Петербурге