В Севастополе внутридворовую дорогу дома № 83 по Проспекту Октябрьской Революции отремонтируют до начала летнего сезона
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе внутридворовую дорогу дома № 83 по Проспекту Октябрьской Революции отремонтируют до начала летнего сезона
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vnutridvorovuyu-dorogu-doma-83-po-pr-12123/
        )

)

В Севастополе внутридворовую дорогу дома № 83 по Проспекту Октябрьской Революции отремонтируют до начала летнего сезона

23.01.2019, 14:19

Одна из внутридворовых дорог на Проспекте Октябрьской Революции будет отремонтирована до начала летнего сезона. Об этом 22 января в ходе выездного совещания сообщил начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя Николай Аралин. По словам чиновника, на ремонт дороги во дворе дома № 83 уже подготовлена проектно-сметная документация и заключён контракт с подрядчиком на сумму 4 миллиона рублей.

Людмила Куртукова живёт в этом доме не один десяток лет. Женщина рассказывает, после строительства детского сада № 117 тупиковая дорога, рассчитанная только для подъезда к многоэтажке, стала общественной. Бесконечный поток машин превратил асфальт в огромные ямы, а лужи местным жителям приходится обходить по развалившемуся бордюру. С 2014 года Людмила Куртукова обивает пороги Правительства и пытается добиться от властей благоустройства дороги внутридворовой территории, которая с 1973 года ни разу не ремонтировалась.

ЛЮДМИЛА КУРТУКОВА, жительница дома № 83 по пр. Октябрьской Революции: «Представитель Департамента говорит, что ещё год не кончен, что если у нас останутся финансы, то в декабре вам дорога будет сделана, ещё есть октябрь, ноябрь и декабрь. Вот закончился год, я ко всем опять ходила на приёмы, к Белику ходила, к Ярусову ходила, в Департамент городского хозяйства, значит, у нас есть контроль Департамента на Проспекте Октябрьской Революции 8, к ним приходила. Мне говорят: «Отстаньте со своей дорогой».

За несколько лет Людмила Куртукова собрала целую папку документов, но начала ремонта дороги женщина так и не добилась. 16 сентября 2018 года в газете «Слава Севастополя» под рубрикой «Власть в действии» вышла статья. В ней директор Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов рассказал журналистам про отремонтированные внутридворовые проезды, в том числе, на Проспекте Октябрьской Революции, 83.

Чтобы уточнить, где и что конкретно отремонтировали на всё ещё разбитой дороге, 19 сентября 2018 года Людмила Куртукова вновь обратилась в Правительство города, но ответ от губернатора Севастополя по истечению 30 дней так и не поступил. Разобраться в «дорожном» вопросе решили представители Общероссийского народного фронта.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта: «Мы договорились, что будем контролировать этот объект вместе с жильцами. Как только подрядчик выйдет на объект, наши эксперты, жители этого двора, будут на постоянном контакте с подрядчиком, чтобы учесть все моменты, волнующие жильцов».

Как выяснилось, Департаментом городского хозяйства ещё в прошлом году была проведена комиссия по обследованию состояния внутридворовой территории. Более того, по указанному адресу уже подготовлена проектно-сметная документация на ремонт дороги.

НИКОЛАЙ АРАЛИН, начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В настоящее время контракт уже заключен с подрядной организацией ООО «Доринвест». Стоимость ремонта асфальтового покрытия по указанному объекту, в который входит как придомовая территория по 83 дому, так и придомовая территория по 85-87, составляет порядка 4 миллионов рублей. С подрядчиком мы уже проговаривали, что это один из приоритетнейших объектов в контракте на этот год». 

Как сообщил Николай Аралин, в 2019 году финансирование ремонта внутридворовых проездов будет осуществляться за счёт «московских денег». На ремонт 60 дворовых участков будет потрачено 330 миллионов рублей.

НИКОЛАЙ АРАЛИН, начальник Управления благоустройства Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «В этом году мы делаем уже большими микро кварталами. Если в прошлом-позапрошлом году у нас объект один составлял одну дворовую территорию, возле одного дома, то сейчас уже мы делаем, скажем так, кластерами, которые включают несколько домов и несколько внутридворовых территорий».

Как выяснилось, разбитая дорога – не единственная проблема, от которой страдают местные жители. Несмотря на интенсивный поток машин и находящиеся рядом детский сад и школу, вдоль проезжей части не установлено ни одного дорожного знака. Но, по словам Владимира Немцева, этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание комиссии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта: «В этом дворе будет благоустроена пешеходная дорожка, тротуар, потому что в момент, когда везут детей в садик или забирают, здесь большой поток автомобилей. Что приводит к риску».

По словам Николая Аралина, к работе подрядчик приступит уже в первом квартале года. К началу летнего сезона дорога дома № 83 будет отремонтирована.

Дарья Марущак, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-01-23T14:19:00
В Севастополе внутридворовую дорогу дома № 83 по Проспекту Октябрьской Революции отремонтируют до начала летнего сезона
В Севастополе внутридворовую дорогу дома № 83 по Проспекту Октябрьской Революции отремонтируют до начала летнего сезона
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы