В Севастополе внедряют систему упрощённого сбора показаний электросчётчиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе внедряют систему упрощённого сбора показаний электросчётчиков
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vnedryayut-sistemu-uproshchyennogo-s-31851/
        )

)

В Севастополе внедряют систему упрощённого сбора показаний электросчётчиков

18.12.2020, 09:58

В преддверии Дня энергетика, который отмечается 22 декабря, в Севастополе презентовали систему упрощённого сбора показаний электросчётчиков. В этом году «Севэнергосбыт» запустил программно-аппаратный комплекс автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии по инвестиционной программе, согласованной с городским Правительством. Теперь данные со счётчиков поступают в диспетчерский пункт сбора и обработки информации, который находится в офисе предприятия в доме №7 по улице Рыбаков.

В новой диспетчерской «Севэнергосбыта» работают два инженера. Благодаря «умной» системе учёта электроэнергии горожанам не нужно будет каждый месяц звонить в Call-центр, чтобы сообщить показания счётчиков. Они автоматически приходят на сервер программно-аппаратного комплекса, исключая всякую погрешность в подсчётах. Также с его помощью можно следить за состоянием приборов учёта и пресекать действия мошенников. В домах севастопольцев начали устанавливать «интеллектуальные» счётчики со встроенными передатчиками связи. Пока что «Севэнергосбыт» тестирует несколько видов проводных и беспроводных приборов.

ВАДИМ ЧЕКАН, начальник службы учёта электроэнергии ООО «Севэнергосбыт»: «Установка такой базовой станции на крыше дома позволяет покрыть территорию до полутора километров. Эти приборы учёта образуют Mesh-сеть интеллектуальную, которая выстраивается в зависимости от лучшего прохождения сигнала. Единственное условие – расстояние между приборами учёта должно быть не больше 300 метров. В зависимости от выхода из строя одного или двух приборов, нарушения качества связи сама сеть строит другой маршрут и обеспечивается обязательная, надёжная передача данных к конечному устройству».

Такие «умные» счётчики внедряют в Севастополе с августа. Сначала оборудуют общедомовые приборы учёта и индивидуальные, установленные на лестничных клетках в подъездах. Со временем специалисты определят, какие из технологий передачи данных наиболее эффективны. Автоматизированную систему екатеринбургских разработчиков купили за два миллиона рублей. При работе с ней «Севэнергосбыт» столкнулся с несколькими проблемами – в основном техническими.

ВАДИМ ЧЕКАН, начальник службы учёта электроэнергии ООО «Севэнергосбыт»: «Самая главная проблема, с которой мы сейчас столкнулись – ухудшение качества связи мобильных операторов. То есть начали мы с МТС, сейчас почувствовали, что качество связи ухудшилось. Мы сейчас строим отношения с другими местными операторами, услуги связи которых планируем использовать».

«Сердце» и «мозг» программно-аппаратного комплекса автоматизированной системы – центр сбора информации. Здесь находится вычислительный комплекс. Показания счётчиков сначала попадают на сервер, а потом в диспетчерскую. В таком большом компьютерном центре предусмотрено всё для бесперебойной работы «умной» системы. Для этого обеспечили стабильные температурные условия и наладили чёткую работу всех элементов комплекса.

ПЁТР ШИЛЬКО, системный администратор ООО «Севэнергосбыт»: «Для этих целей естественно организуются кластеры как отказоустойчивая часть, в случае выхода из строя любого из них остальные просто автоматически возьмут на себя всю нагрузку. И в принципе вообще никто не должен заметить случившейся проблемы. Нам по факту для управления нет необходимости даже в серверную заходить. То, что вы сейчас видите консоль, она нужна нам только для работы в некоторых случаях, когда нам приходится из сети вырвать наше оборудование».

Сотрудники «Севэнергосбыта» меняют обычные приборы учёта на «умные» бесплатно. Но в первую очередь получить их смогут горожане, у которых в квартирах счётчики неисправны, с истёкшим сроком службы и поверки или вообще отсутствуют.

СЕРГЕЙ ГЛЕБОВ, начальник управления ЖКХ и ТЭК Департамента городского хозяйства: «Это никак не скажется на платёжках жителей нашего города. Во-первых, работа проделана в рамках инвестиционной программы, согласованной с Правительством Севастополя. Во-вторых, это всё осуществляется за счёт самой организации, которая не менее, чем жители, заинтересована в установке такой системы. Поэтому жители ничего платить за внедрение этой системы не будут».

За полгода в Севастополе к такой системе уже подключили более тысячи домов.

РУСЛАН БОРЯГИН, директор ООО «Севэнергосбыт»: «В следующем году мы планируем практически закрытие в данном направлении всего города, что касается общих учётов. По квартирным учётам у нас составлены графики по приоритетам. Графики до 30-го года. Надеемся, что никаких предпосылок выбиться из графика не будет, и всё будет выполнено и реализовано, как мы и планировали».

А всего в этом году в городе установили около 6,5 тысяч «умных» электросчётчиков. В ближайшие три года их будет почти в 10 раз больше. В дальнейшем в Севастополе могут интегрировать такую технологию с системами учёта тепла и воды.

Маргарита Борисенко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2020-12-18T09:58:00
В Севастополе внедряют систему упрощённого сбора показаний электросчётчиков
В Севастополе внедряют систему упрощённого сбора показаний электросчётчиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд