В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-veterany-svo-gotovyatsya-k-turniru-k-60064/
        )

)

В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества»

01.10.2026, 16:55

Сила, выдержка и командный настрой. В Севастополе команда ветеранов специальной военной операции готовится к предстоящему турниру «Кубок Защитников Отечества». Спортсмены тренируются в нескольких спортивных дисциплинах и уже 5 октября представят наш город на соревнованиях в Краснодаре.

В Севастополе ветераны специальной военной операции готовятся к «Кубку Защитников Отечества». До соревнований остаются считанные дни – соревнования пройдут в Краснодаре с 5 по 9 октября. Наш город представят 11 спортсменов. В спортивно-оздоровительном комплексе имени 200-летия Севастополя проходят тренировки команды по пауэрлифтингу.

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, тренер по пауэрлифтингу: «Там есть и действующие ещё военнослужащие, они все – спортсмены?инвалиды. То есть у них у всех есть нарушения опорно?двигательного аппарата. Мы занимаемся практически целую неделю, каждый день. Но тренировки проходят нормально, успешно в этом зале. Спортсмены занимаются пауэрлифтингом. Это жим штанги лёжа на специальной скамье – это паралимпийский вид спорта».

Более двухсот участников со всей страны встретятся на спортивных площадках и поборются за медали в разных дисциплинах.

ТАТЬЯНА ИСАЕВА, заместитель руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества» Севастополя: «Это стрельба из лука, спортивное метание ножа, пауэрлифтинг, волейбол сидя, настольный теннис и настольный теннис для людей, у которых нарушено зрение, – шоудаун. У нас будут представлять ребята Севастополя практически во всех видах спорта, кроме волейбола сидя. Пока у нас нет постоянной команды, поэтому это цели на будущее».

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, тренер по пауэрлифтингу: «Наша команда по пауэрлифтингу будет из четырёх человек. У нас будет открытая группа и паралимпийская, так сказать, класс паралимпийский. Ну, ребята, уже некоторые во второй раз едут на этот Кубок защитников Отечества, как Александр Наумов: он в двадцать четвёртом году стал победителем, и сейчас будем пробовать ещё раз покорять Олимп».

После возвращения домой ветераны спецоперации продолжают вести активный образ жизни и ставят перед собой новые цели.

ТАТЬЯНА ИСАЕВА, заместитель руководителя филиала Фонда «Защитники Отечества» Севастополя: «Спортивные мероприятия – это такой, скажем так, признанный эффективный способ для социальной реабилитации, восстановления. Ну и, помимо того, что это помогает укреплять физическое здоровье, ещё помогает и возвращать психологическое равновесие, уверенность в себе. Поскольку занимаются спортом, конечно, тренируются такие качества личности, как дисциплинированность, ответственность, целеустремлённость. Это очень важно в жизни любого человека».

Такой пример может помочь другим военнослужащим найти себя в спорте – как в увлечении или даже в профессиональной деятельности.

Ксения Ивницкая, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2026-10-01T16:55:00
В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества»
В Севастополе ветераны СВО готовятся к турниру «Кубок Защитников Отечества»
Другие материалы об этом
В Севастопольском доме-интернате для престарелых и инвалидов отметили день пожилых людей
01.10.2026, 15:15
С концертной программой для подопечных выступили артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота
Сферум и Литрес подарят педагогам 30 книг ко Дню учителя
01.10.2026, 14:55
Российские педагоги ко Дню учителя смогут получить подборку из 30 книг разных жанров. Всероссийскую акцию «Внешкольные дела» проводят образовательная платформа Сферум и сервис электронных и аудиокниг Литрес.
В Севастополе переустраивают коммуникации в рамках строительства тоннеля на улице Пожарова
01.10.2026, 14:29
В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова
Севастопольский Театр оперы и балеты облицуют мрамором
01.10.2026, 14:04
Театр оперы и балета в Севастополе отделают мрамором. Сейчас проходит поиск подрядчика на соответствующие работы. Начальная цена контракта – 565 млн 366 тысяч рублей.
Новый заезд «Самодисциплина» форума «Истоки» объединил спортсменов со всего полуострова
01.10.2026, 13:20
В ходе заезда молодые люди разработают и представят свои проекты
Фасад второго здания корпуса Роспотребнадзора будет в цветах дизайн-кода Севастополя
01.10.2026, 09:13
В ходе обсуждений председатели единогласно решили отказаться от двухцветного оформления фасада