В Севастополе во дворах ветеранов проведут Парад Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе во дворах ветеранов проведут Парад Победы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-veteranam-kotorye-ne-mogut-vyyti-iz--24828/
        )

)

В Севастополе во дворах ветеранов проведут Парад Победы

14.02.2020, 10:25

В Севастополе ветеранам, которые не могут выйти из дома, устроят Парад Победы под окнами. Такую инициативу одобрили в ходе заседания региональной Дирекции Года памяти и славы, в четверг. Участники встречи обсудили общий план мероприятий, которые пройдут в городе в преддверии празднования 75-летия Великой Победы. Представители профильных структур Правительства Севастополя отметили, что нашем городе состоится больше 300 мероприятий, посвящённых значимой дате: фестивали, кинофорумы, встречи, выставки, концерты. Главным решением можно назвать намерение городских властей провести индивидуальные Парады Победы во дворах – для тех ветеранов, кто уже не выходит на улицу. Когда программа празднования 75-й годовщины Великой Победы будет готова, её опубликуют на сайте местного Правительства.

В течение двух часов Правительство города, представители Черноморского флота, члены общественных организаций, руководители муниципальных образований обсуждали, как Севастополь готовится к самому главному празднику – 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Один из главных элементов подготовки – благоустройство.

ВЛАДИМИР БАЗАРОВ, заместитель губернатора Севастополя: «В этом году до 9 мая за счёт средств города проведём ремонт двух братских захоронений – это кладбище 414-й стрелковой дивизии и братское кладбище 89-й стрелковой дивизии. Они известны, как грузинские и армянские кладбища, братские захоронения. Кроме этого, мы являемся участниками ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества», где главным распорядителем бюджетных средств с федеральной стороны – Минобороны, а нас в Правительстве – ДГХ. В этой программе у нас 26 воинских захоронений. Все эти работы будут выполнены в этом году».

Кроме этого, по всему городу предлагается разместить тематические арт-объекты и фотозоны. По поводу предлагаемого оформления города к 9 мая, Михаил Развожаев отметил, что считает важным использовать фотографии и архивные материалы о Севастополе и его героях.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Прежде, чем всё это окончательно утвердить, ещё раз послушаем всех членов дирекции, их предложения по дизайну. И, конечно, для меня наиболее важна историческая достоверность. Бывает так, что в пылу дизайна молодые люди совмещают вещи, которые несовместимы. И нам здесь в Севастополе никакого «ляпа» себе позволить нельзя. Поэтому мы взвесим, прежде чем в городе разместить – с точки зрения праздничного оформления. Но оно будет масштабным».

В ходе заседания прозвучала пронзительно тяжёлая цифра – участников обороны и освобождения Севастополя в городе осталось всего 16 человек. Заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической подготовке Игорь Курочкин предложил организовать небольшие парады Победы прямо под окнами тех ветеранов, кто по состоянию здоровья не сможет принять участие в главном празднестве на площади Нахимова.

ИГОРЬ КУРОЧКИН, заместитель командующего Черноморским флотом по военно-политической подготовке: «Я сегодня взял на семя смелость и думаю, что военный совет флота поддержит акцию «Если вы не можете прийти на парад, то парад идёт к вам». У нас осталось немного ветеранов, участников. И те люди, которые, к сожалению, по состоянию здоровья не могут прибыть и посмотреть парад, ну почему бы не прийти и не поздравить, и не провести парад в том месте, где проживает ветеран. Сделать ему приятно, ведь это продлевает жизнь».

Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Екатерина Алтабаева поддержала инициативу адресного внимания к каждому ветерану. В мае в город приедет множество гостей, и важно, чтобы, проходя по улицам Севастополя, передвигаясь в общественном транспорте, они видели не только портреты героев-освободителей, но могли узнать краткую историческую справку о тех подвигах, которые они совершили. Это, по мнению Екатерины Алтабаевой, произведёт глубокое впечатление не только на приезжих, но и на жителей города.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Очень важно, чтобы та помощь, которую мы предполагаем, должна дойти до каждого ветерана Великой Отечественной войны, до каждого труженика тыла – она действительно была адресной. Потому что до сих пор обращаются люди, которые, конечно, получают достойное медицинское обслуживание – ветераны Великой Отечественной войны, и материальную помощь. Но очень часто не отремонтирован подъезд, около подъезда нет скамеечки и очень часто у людей возникает потребность, чтобы та улица, по которой они ходят, она была освещена. Вот это нужно сделать обязательно». 

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Основные действующие лица этого года – это ветераны. И нужно сделать всё, чтобы окружить их заботой и вниманием. Естественно, также важно привести в соответствующее состояние памятники, воинские захоронения. Этому был посвящён целый раздел сегодняшнего заседания».

Михаил Развожаев отметил, несмотря на то, что это первое заседание дирекции в полном составе, работа по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ведётся с середины прошлого года. Он подчеркнул, что предстоит большая работа, потому подготовка будет идти каждый день. Заседание региональной дирекции Года памяти и славы будет проходить 1 раз в месяц.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2020-02-14T10:25:00
В Севастополе во дворах ветеранов проведут Парад Победы
В Севастополе во дворах ветеранов проведут Парад Победы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте