В Севастополе ведётся сбор подписей в защиту фисташковой рощи от застройки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ведётся сбор подписей в защиту фисташковой рощи от застройки
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vedyetsya-sbor-podpisey-v-zashchitu--26965/
        )

)

В Севастополе ведётся сбор подписей в защиту фисташковой рощи от застройки

13.05.2020, 12:24

С призывом высказаться за сохранность фисташковой рощи в районе бухты Круглой к севастопольцам обратились общественники. 12 мая объявлен сбор подписей за спасение краснокнижных деревьев. Более 400 фисташек туполистных произрастают на прибрежном участке, который прежнее руководство города отдало под застройку фирме «Специализированный застройщик «Декор». На месте невысоких деревьев, которые растут здесь несколько сотен лет, компания всё ещё собирается возвести комплекс 11-этажных домов. Несмотря на то, что власти города – и Правительство, и Законодательное собрание – выступили за создание особо охраняемой природной территории на месте фисташковой рощи, череда судебных разбирательств продолжается.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Наша задача была – реализовать то, что было предусмотрено Законодательным собранием города Севастополя, реализацию того закона о перспективных особо охраняемых природных территориях города Севастополя. Таких территорий в законе от 9 сентября 2019 года – 14. И одна из них – многострадальная роща старовозрастных фисташек у бухты Круглая».

Очередное заседание Арбитражного суда, назначенное на 12 мая, отложено на 10 дней по формальной причине, уточнила Наталья Мильчакова. Коллектив севастопольских и крымских учёных, члены общественного совета при Севприроднадзоре, инициативная группа защитников фисташковой рощи подготовили сводный том комплексного экологического обоснования. Документ позволит закрепить за территорией статус ботанического памятника природы регионального значения, не допустить вырубки деревьев под застройку. Комплексное экологическое обоснование передано в Арбитражный суд.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Следующим этапом, на который мы надеемся, и обращаемся к жителям города Севастополя – поставить точку в этом процессе. Зайти на сайт Севприроднадзора и проголосовать за то, что на этом месте, согласно Закону Севастополя «Об особо охраняемых природных территориях», и согласно подготовленным научным материалам – поставить свою подпись: должен быть создан памятник природы».

Оставить подпись в защиту фисташковой рощи могут не только жители Гагаринского района, но и все севастопольцы, отметила председатель общественного совета при Севприроднадзоре.

ЭЛИНА ОРЁЛ, председатель общественного совета при Севприроднадзоре Главном управлении природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя: «Подписи в бумажном варианте, не только по интернету можно будет проголосовать. Потому что очень много людей пожилого возраста, которые не всегда дружат с интернетом. Мы организуем волонтёрское движение, было бы желание. Единственный нюанс – по условиям голосования обязательно нужно будет предоставить ксерокопию паспорта и подписать согласие на обработку персональных данных».

Условия опубликуют в ближайшее время на официальном сайте Севприроднадзора – Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства Севастополя. Голосование продлится до 12 июня. Таким образом, севастопольцы могут поддержать разработанное учёными КЭО – комплексное экологическое обоснование.

СВЕТЛАНА НАУМЕНКО, член общественного совета Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Я присутствовала на всех заседаниях суда. Сегодня было очередное – перенесено. Но нам нужно сейчас аккумулировать и всех прошу, чтобы поддержали. Данные, которые наработаны годами – вот это КЭО нам нужно сейчас утвердить, подтвердить и собрать подписи. Пожалуйста, всех просим обратить на это внимание, всех поучаствовать».

2020-05-13T12:24:00
В Севастополе ведётся сбор подписей в защиту фисташковой рощи от застройки
В Севастополе ведётся сбор подписей в защиту фисташковой рощи от застройки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Александр Александров
13.05.2020, 20:21
ЗАСТРОЙЩИКИ ОСТАНОВЯТСЯ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА В ГОРОДЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ДЕБИЛОВ РЕАЛЬНО НЕ ОСТАНЕТСЯ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, НЕДОЛГО ОСТАЛОСЬ ЖДАТЬ. ПОСЛЕ ЭТОГО ВСЕ РАЗБЕГУТСЯ: ВИНОВАТЫХ НЕ БУДЕТ. У ВСЕХ ЗАСТРОЙЩИКОВ БЫЛИ И ЕСТЬ ЗАКОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ - КЛЮЧЕВОЙ АРГУМЕНТ. С ДОКУМЕНТОВ ВОДУ НЕ ПИТЬ... А ДАЛЬШЕ #БИТЕСЬ КАК ХОТИТЕ, РАЗ ВЫ ТАКИЕ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕБИЛЫ. И НЫНЕШНЯЯ ПАНДЕМИЯ ПОКАЖЕТСЯ "ЗОЛОТЫМ ВЕКОМ" СЕВАСТОПОЛЯ... :-)
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек