В Севастополе в восьмой раз прошла международная историческая акция «Диктант Победы – 2026» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в восьмой раз прошла международная историческая акция «Диктант Победы – 2026»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в восьмой раз прошла международная историческая акция «Диктант Победы – 2026»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-vosmoy-raz-proshla-mezhdunarodnaya-58411/
        )

)

В Севастополе в восьмой раз прошла международная историческая акция «Диктант Победы – 2026»

24.04.2026, 17:54

24 апреля одной из основных площадок «Диктанта Победы – 2026» в Севастополе традиционно стал Музейный комплекс «35-я береговая батарея». В этом году акция посвящена двум памятным датам: 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны и 130-летие со дня рождения маршала Советского Союза Георгия Жукова.

«Диктант Победы» – это международная историческая акция, посвящённая событиям Великой Отечественной войны. В этом году участниками стали 30 бойцов полка войсковой части. Им предстояло ответить на 25 вопросов о сражениях, именах героев, оружиях, наградах, военных фильмах, книгах и песнях, а также о событиях специальной военной операции.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, помощник-консультант директора Музейного комплекса «35-я береговая батарея»: «Очень отрадно, что в этот раз он посвящён маршалу Победы – Жукову. Конечно, Георгий Константинович – это святое имя для нас, для всех. Человек, который не просто на белом коне в 1945 году принимал Парад Победы, а он возглавлял важнейшие сражения в критические дни для Советского Союза тогда в этой войне, и оборона Ленинграда, и оборона Москвы, и Курская битва, и битва за Берлин. Выдающийся человек»

Одной из основных площадок «Диктанта Победы – 2026» традиционно стал Музейный комплекс «35-я береговая батарея». Военнослужащие отвечали на вопросы буквально на линии огня прошлого, где за каждую пядь земли сражались до последнего патрона. В этом – уникальная ценность площадки.

ВАЛЕРИЙ ВОЛОДИН, помощник-консультант директора Музейного комплекса «35-я береговая батарея»: «Мы проводим диктант здесь на территории, которая для Севастополя является легендарной. Практически с первого раза, два раза мы становились основной площадкой здесь и почему это важно? Потому что важно знать свою историю. С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре, с хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. А вот историю своей семьи, историю места, где ты родился, историю страны, где ты проживаешь, вот можно, наверное, дополнять такими акциями всенародными и причём не только внутри России, но и международными»

Акция впервые прошла в 2019 году и сегодня объединяет миллионы людей по всему миру, оставаясь важнейшим инструментом сохранения исторической правды.

АЛЕКСЕЙ ЖУЧКОВ, депутат Законодательного Собрания города Севастополя III созыва: «Диктант Победы – он стал международным. Это говорит о том, что всё больше и больше людей присоединяются к той исторической правде, которая существует на самом деле, что действительно победа, заработанная огромным трудом, большими силами в Великой Отечественной войне, она не должна быть забыта. И, конечно же, Диктант Победы – это неотъемлемая часть празднования самого большого, самого великого и самого значимого праздника в нашей стране – это праздника Дня Победы»

Для участников также организовали специальную экскурсию по музейному комплексу, чтобы они могли в буквальном смысле прикоснуться к истории, которую только что вспоминали на бумаге.

София Островская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2026-04-24T17:54:00
В Севастополе в восьмой раз прошла международная историческая акция «Диктант Победы – 2026»
В Севастополе в восьмой раз прошла международная историческая акция «Диктант Победы – 2026»
Другие материалы об этом
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения
Во Дворце культуры рыбаков по выходным проводятся бесплатные мастер-классы
03.08.2026, 14:26
Мастер-классы организованы в рамках проекта «Культурные выходные»