В Севастополе в третий раз провели летнюю фотосушку – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в третий раз провели летнюю фотосушку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в третий раз провели летнюю фотосушку
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-tretiy-raz-proveli-letnyuyu-fotosu-47000/
        )

)

В Севастополе в третий раз провели летнюю фотосушку

17.07.2023, 10:15

В Севастополе на Царской пристани в третий раз провели летнюю фотосушку, в которой по традиции имел возможность принять участие любой фотограф. В оригинальной уличной выставке свои работы на суд зрителей представили как профессионалы, так и любители.

Приятная живая музыка, развлекающие публику мимы с фотоаппаратами в руках и стилизованная под старину камера, из которой вылетают моментальные снимки. Третья по счёту севастопольская фотосушка отличалась особенной праздничной атмосферой. Выставка собрала десятки участников и ценителей фотоискусства, пришедших летним вечером увидеть оригинальные работы, которые импровизированно «сушились» на растянутых вдоль Царской пристани бельевых верёвках.

ЮЛИЯ БЛОЦКАЯ, директор АНО «Центр развития современной фотографии», организатор выставки: «Участвовать в фотосушке может любой человек, который фотографирует. Любитель, профессионал – это, наверное, самое последнее в данном случае. Если человеку нравится сам процесс фотографии, съёмки, если он любит наш город, то он может приносить распечатанные фотоснимки к нам на фотосушку».

Правила участия в выставке весьма демократичны. Заблаговременная регистрация не нужна. Достаточно прийти к назначенному времени, выбрать свободную верёвку, прикрепить работы прищепками и ждать оценки зрителей, приятно проводя время в компании единомышленников. Процесс голосования тоже проходит в нетрадиционном формате. Свою симпатию зрители выражают с помощью обычных канцелярских скрепок, изогнутых в виде сердечек – «лайкая» понравившийся снимок. Фотографии можно выставлять не только современные, но и сделанные много лет назад. Севастопольский автор Вадим Глухоедов представил на суд публики ряд фоторабот 60-х годов прошлого века, запечатлевших мотогонки на Сапун-горе.

ВАДИМ ГЛУХОЕДОВ, фотограф: «Не помню, какой там – 63-й или 65-й идёт год. И ещё фотографии современные. Если сравнивать мотоциклы какие были, с коляской. Какие раньше были, сами делали спортсмены эти мотоциклы, и какие сейчас – современные».

Тематика фото, участвующих в фотосушке, разнообразна и ничем не ограничена. Самое главное, чтобы она была связана с Городом-Героем. На многих снимках Севастополь узнаваем, но есть в нём такие удивительные и, на первый взгляд, не особо примечательные места, которые могут подарить вдохновение только тому, кто умеет мыслить творчески и видеть то, что недоступно взору других. Именно таким Севастополем увлечена фотохудожник Ольга Мальцева.

ОЛЬГА МАЛЬЦЕВА, фотограф: «Я захожу в подъезды, я хожу по старым улочкам города. Конечно, это не парадно, но там – душа Севастополя. И это, наверное, как-то позволяет открыть и мою душу на этих улочках, когда я хожу, брожу, беру друзей своих, мы вместе открываем для себя наш город».

Третья летняя фотосушка, как и прошлые выставки, была приурочена ко Дню фотографа, который отмечался 12 июля. В связи с этим, кроме высоких оценок и восторженных отзывов зрителей, фотохудожники Севастополя были награждены благодарностями от Правительства города.  

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-07-17T10:15:00
В Севастополе в третий раз провели летнюю фотосушку
В Севастополе в третий раз провели летнюю фотосушку
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».