В Севастополе в третий раз прошёл Тотальный диктант – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в третий раз прошёл Тотальный диктант
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в третий раз прошёл Тотальный диктант
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-tretiy-raz-proshyel-totalnyy-diktant-1860/
        )

)

В Севастополе в третий раз прошёл Тотальный диктант

08.04.2017, 22:45

8 апреля по всему миру проходит акция «Тотальный диктант». В этом году его написали в 866 городах на шести континентах. Он охватил 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. Добровольный диктант на русском языке рассчитан на всех. По оценкам организаторов, в акции приняли участие около 200 000 человек по всему миру. Эпидемия грамотности не обошла стороной и Севастополь. 

В нашем городе Тотальный диктант прошел на 8 площадках в разных районах города. Одной из них вновь стал Филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В Филиале лучшего вуза страны «диктатором» (так в шутку называют приглашенный гостей, которые зачитывают текст диктанта) стала депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Михайловна Щербакова. В интервью нашему телеканалу она рассказала, что собиралась сама участвовать в диктанте в роли пишущего, однако у организаторов были другие планы.

«Интересно, потому что, во-первых, хочется себя проверить и понять, есть ли необходимость развиваться в этом направлении. Зачастую, мы очень уверены в своих знаниях и умениях и иногда очень полезно получать вот такую вот объективную оценку своим умениям», – отметила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

В качестве текста в этом году выбран роман Леонида Юзефовича «Город на реке». По мнению доцента кафедры русского языка и литературы Филиала МГУ в Севастополе, Ирины Грибановой, в этом году текст для диктанта стал проще, чем в прошлом.

«Текст, безусловно, чрезвычайно интересный. Вообще, в этом году интересна сама тема, потому что основная тема это «Город на большой реке». Чудесная тема и поэтому на дальнем востоке сегодня писали диктант, посвященный городу на Неве. Мы тоже будем писать диктант, посвященный городу, очень интересному, очень разнообразному, поэтому и текст диктанта соответствующий», – рассказала доцент кафедры русского языка и литературы Филиала Московского государственного университета в Севастополе Ирина Грибанова.

Вне зависимости от сложности диктанта, исполняющий обязанности директора Филиала МГУ в Севастополе считает, что это акция – хорошая инициатива, с помощью которой можно проверить знания родного языка. Своим примером Иван Кусов старается приобщить как можно больше студентов к ежегодной акции. 

«Ну, конечно, Филиал уже долгие годы существует, и всё время русский язык был частью образовательного процесса. У нас есть кафедра русского язык и литературы и центр тестирования по русскому языку, научные разработки в этой теме. Поэтому тотальный диктант для нас это очень близкая, понятная акция, в которой наши студенты и преподаватели с удовольствием принимают участие», – отметил исполняющий обязанности директора Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в Севастополе Иван Кусов.

Севастопольский этап Тотального диктанта собрал вместе людей разного возраста и интересов. Кто-то пришёл проверить свои знания, а кто-то расширить кругозор. У каждого свои цели, но всех людей объединяет любовь к великому и могучему русскому языку.

Богдан Володарский, Андрей Вовк, «Севинформбюро».

 

 

2017-04-08T22:45:00
В Севастополе в третий раз прошёл Тотальный диктант
В Севастополе в третий раз прошёл Тотальный диктант
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар