В Севастополе в самом разгаре сбор урожая персиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в самом разгаре сбор урожая персиков
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-samom-razgare-sbor-urozhaya-persikov-3587/
        )

)

В Севастополе в самом разгаре сбор урожая персиков

11.07.2018, 19:07

В совхозе «Качинский+» в самом разгаре сбор урожая персиков. Уже в начале сезона аграрии собрали 68 тонн фруктов. На площади сорок три гектара выращивают восемь сортов сладких плодов. Это – самое большое угодье на полуострове. До конца сезона в садах предприятия «Качинский+» рассчитывают собрать до 200 тонн ароматных фруктов – это в четыре раза больше чем в прошлом году. 

Сладкий, медовый, ароматный – какими только эпитетами не награждают этот фрукт. Наверное, нет ни одного человека, который бы остался равнодушным при виде спелых наливных персиков. В этом году аграриям благоволила погода. Сбор урожая начался на две недели раньше обычного. 

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский +»: «В этом году Бог отвел от заморозков, и влага была вовремя. Урожай неплохой, тут грех жаловаться. И по винограду будет тоже, мы в прошлом году собрали больше всех в Крыму винограда. В этом году я вообще ожидаю 10-11 тонн винограда». 

Самая большая плантация персиков раскинулась на площади сорок три гектара в поселке Андреевка. Помогают собирать фрукты студенты из Вологды. Директор предприятия Михаил Хош рассказывает: из-за того, что урожай ранний, не хватает рабочих рук, приходится задействовать виноградарей. Собирать персики – большой физический труд. А выходить на работу нужно ни свет ни заря. 

В таком прекрасном саду без песен – нельзя: и работать быстрее, и душе приятно, рассказывает Галина Десятерик. 

На предприятии «Качинский +» Галина Десятерик трудится сорок один год. По профессии – виноградарь. Говорит, персик – фрукт нежный и скоропортящийся, поэтому надо собирать аккуратно, плавно откручивая плод от ветки. 

ГАЛИНА ДЕСЯТЕРИК: «Выбираем где спелый, где красиво окрашенный. Слегка прокручиваем, видите сам отрывается – уже поспел». 

Сейчас собирают сорт «Эрегло» и «Кардинал» на подходе - самый популярный и известный вид – «Редхейвен». Всего в «Качинском» выращивают восемь видов персиков. Это – самое крупное садовое хозяйство на полуострове. 

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский +»: «Сбор проходит не так, что подошли к дереву и убрали его все. Все проходит выборочно. На одной ветке может быть созревшие и несозревшие, всё медленно проходит. И мы по кругу ходим и собираем, опять и опять возвращаемся». 

Опытный работник за одну смену может насобирать до 2-х центнеров спелых персиков. Сортирует сразу на месте – аккуратно и с особым трепетом, чтобы не испортить товарный вид. Основную часть продукции тут же скупают оптовики. 

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский +»: «У нас оптовая цена в два раза ниже, а черешня даже в три раза ниже, чем на рынках города. Я был две недели назад на рынке, вот такой персик, он меньше чем наш миндаль, стоит 125 рублей». 

Приобрести персик по цене от 50 рублей за килограмм можно в торговой точке совхоза, расположенной прямо на трассе. Стоимость зависит от сорта. 

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент: «Чтобы не ошибиться с выбором персика на рынке, его нужно обязательно понюхать. Крымские персики имеют сильный и сладкий запах»

До конца сезона в садах предприятия «Качинский+» рассчитывают собрать до 200 тонн ароматных фруктов – это в четыре раза больше чем в прошлом году. А следующий на очереди – виноград. 

Мери Бадунц, Виталий Козловский, Максим Мыльников «Севинформбюро»

2018-07-11T19:07:00
В Севастополе в самом разгаре сбор урожая персиков
В Севастополе в самом разгаре сбор урожая персиков
Другие материалы об этом
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета
Впервые в сезоне-2025 ФК «Севастополь» оставил свои ворота на замке
28.04.2025, 14:56
В 7-м туре Leon-Второй лиги «Б» наша команда принимала на родном стадионе «Легион» из Махачкалы
Раздел «80 лет Победы» появился в VK Видео
28.04.2025, 12:48
В разделе собрано более 260 единиц контента, посвященных истории Великой Отечественной войны, судьбам героев и событиям военных лет