В Севастополе в районе ТЦ «Лаванда» появится уникальное здание из стекла – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в районе ТЦ «Лаванда» появится уникальное здание из стекла
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в районе ТЦ «Лаванда» появится уникальное здание из стекла
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-rayone-tts-lavanda-poyavitsya-unik-54766/
        )

)

В Севастополе в районе ТЦ «Лаванда» появится уникальное здание из стекла

13.05.2025, 16:28

В Севастополе на ул. Вакуленчука появится уникальное здание из стекла. Это будет проектный институт, который разместится по соседству с торговым центром «Лаванда». На заседании Архитектурно-художественного совета эксперты одобрили внешний вид необычного строения.

ИЛЬЯ МОРДВИНЦЕВ, представитель проектировщика: «Проект максимально вписывается в окружающую застройку. Гармонирует с торговым центром Лаванда. Особенность стекла, которое мы применили при проектировании в том, что оно максимально прячет [здание] за счёт отражения неба, за счёт отражения окружения. Объект выглядит как огранённый алмаз или бриллиант, который погружён в окружающую застройку».

Проект разработало севастопольское архитектурное бюро «Основа». К слову, эта организация является одновременно и заказчиком нового здания. Как стало известно на заседании, подобных стеклянных строений с необычной огранкой фасада в нашей стране считанные единицы.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Это очень хорошо, что в Севастополе будет архитектурно-проектное бюро с достаточно большой численностью населения. Мы школу архитекторов формируем именно севастопольскую, которая будет представлять нас не только в городе, но и во всей стране».

2025-05-13T16:28:00
В Севастополе в районе ТЦ «Лаванда» появится уникальное здание из стекла
В Севастополе в районе ТЦ «Лаванда» появится уникальное здание из стекла
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом