В Севастополе, в районе поселка Учкуевка, снова активизировался оползень – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе, в районе поселка Учкуевка, снова активизировался оползень
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе, в районе поселка Учкуевка, снова активизировался оползень
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-rayone-poselka-uchkuevka-snova-akt-12043/
        )

)

В Севастополе, в районе поселка Учкуевка, снова активизировался оползень

21.01.2019, 22:58

На оползнеопасном склоне в поселке Учкуевка появились новые трещины. Об этом сообщает новостной портал «Форпост» со ссылкой на сотрудников Морского гидрофизического института РАН. Основной причиной активности оползня стали осадки и штормы.  Из-за них склон уже дал несколько новых трещин, которые быстро увеличиваются. Пропитанная влагой почва может обрушиться в любой момент и разрушить набережную, предупреждают в МГИ.  Напомним, в конце июля из-за обильных дождей здесь уже был массивный оползень, в результате которого несколько земельных участков сильно пострадали, а один полностью сполз вниз. 33 участка отнесли к опасной зоне. Ведущий геолог государственного учреждения «Крымгеология» Алексей Федоров предупредил, что из-за особенностей берега все постройки, которые возведены по кромке обрыва, со временем станут жертвами оползней.

АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВ, ведущий геолог государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымгеология»:

«Его возникновение и активизация любая связаны в основном со штормами, с работой моря. Как только усилятся шторма, я уже говорил это не раз, ситуация может резко измениться. То есть он активизируется, начнутся прихваты плато, начнутся новые обвалы».

Геологи напоминают, что на этих участках не решен вопрос с водоотведением. Это также влияет на состояние опасного склона: стоки, производимые людьми, дополнительно размывают почву под их участками. Эта проблема известна давно: еще в 2017-м году депутат Александр Кулагин призывал решить проблему с канализацией.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Как я слышал мнение ученых, что вот эта антропогенная нагрузка, она как раз и ускоряет эти процессы. Возможно, что нужно остановить там застройку, или, если делать застройку, по крайней мере строить централизованные канализации, чтобы не было слива воды или на побережье, или в выгребные ямы, потому что это ускоряет все процессы».

В Департаменте общественной безопасности Правительства Севастополя в ближайшее время планируют оградить обвалоопасную зону предупреждающими знаками.

2019-01-21T22:58:00
В Севастополе, в районе поселка Учкуевка, снова активизировался оползень
В Севастополе, в районе поселка Учкуевка, снова активизировался оползень
Другие материалы об этом
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
«Задача – сохранить коллекцию»: как работает Севастопольский Морской Аквариум-музей в сезон без туристов
14.08.2026, 14:01
Севастопольский Морской Аквариум-музей работает в штатном режиме
Для предпринимателей Севастополя введут минимальный налог по УСН
14.08.2026, 13:02
Предложение по поддержке владельцев бизнеса в непростое для региона время высказал губернатор города Михаил Развожаев на прошедшем 13 августа заседании Правительства
Над Севастополем за ночь сбили 17 беспилотников
14.08.2026, 10:53
За прошедшую ночь над Севастополем сбили 17 беспилотников. В результате атаки пострадали три человека, повреждены жилые дома и автомобили. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Суд арестовал обвиняемую в теракте на Столетовском проспекте
14.08.2026, 10:40
В Севастополе 32-летней гражданке России предъявили обвинение в совершении террористического акта. Речь идет о взрыве на Столетовском проспекте, в результате которого погиб военнослужащий. Подробности сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
В севастопольской школе №37 за месяц побывали 500 детей в рамках летней программы
14.08.2026, 09:05
В Севастополе завершилась четвертая смена программы «Планета детства в школах»