В Севастополе в районе 12-й и 13-й береговых батарей провели субботник, приуроченный ко Дню Победы – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в районе 12-й и 13-й береговых батарей провели субботник, приуроченный ко Дню Победы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в районе 12-й и 13-й береговых батарей провели субботник, приуроченный ко Дню Победы
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-rayone-12-y-i-13-y-beregovykh-batarey-proveli-subbotnik-priurochennyy-ko-dnyu-pobedy-3779/
        )

)

В Севастополе в районе 12-й и 13-й береговых батарей провели субботник, приуроченный ко Дню Победы

07.05.2017, 17:54

На 12-й и 13-й береговых батареях в районе Херсонеса общественная организация по сохранению объектов культурного наследия «Морской Форт» и Общероссийский Народный Фронт провели субботник. За оборонительным комплексом они ухаживают уже более 3 лет. В этот раз помощь в проведении субботника оказывали студенты филиала МГУ.

12-я и 13-я береговые батареи, расположенные на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический», построены и сданы в эксплуатацию более века назад – в далеком 1895 году. Это один из старейших и наиболее сохранившихся оборонительных комплексов в Севастополе. Несмотря на это, они не слишком известны среди жителей и гостей города. Организация по сохранению объектов культурного наследия «Морской Форт» и Общероссийский народный фронт с таким положением дел не согласны, и уже более 3 лет регулярно ухаживают за территорией батарей, готовят ее к проведению экскурсий.

«Если вы посмотрите на помещения, стены батареи, они все испещрены взрывами. Это богатейшая история. Мы готовим эту батарею к показу для наших севастопольцев» – отмечает член Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта Григорий Донец.

В этот раз в нижних помещениях батареи убрали весь мусор, штукатурку, осыпавшуюся с потолка под воздействием влаги, а на верхней площадке выкосили траву. Активную помощь в проведении субботника оказывают студенты Севастопольского филиала МГУ имени Михаила Васильевича Ломоносова. Для них участие в таких субботниках в преддверии Дня Победы стало традицией. После работы на объектах студентов ждала экскурсия по оборонительному комплексу.

«Сегодня мы убираем внутри батареи. Параллельно с этим нам обещают интересную экскурсию, потому что многие студенты об этом объекте еще не знают. Поэтому мы совмещаем труд, в преддверии праздника он всегда имеет такое положительный смысл, и исторический познавательный контекст» – говорит доцент кафедры управления филиала МГУ им. М. В. Ломоносова в Севастополе Евгений Балашов.

На территории оборонительных объектов по заявкам регулярно проводятся бесплатные экскурсии. Ко Дню города здесь планируют организовать реконструкцию военных событий и масштабную экскурсию для всех желающих.

София Драговоз, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-05-07T17:54:00
В Севастополе в районе 12-й и 13-й береговых батарей провели субботник, приуроченный ко Дню Победы
В Севастополе в районе 12-й и 13-й береговых батарей провели субботник, приуроченный ко Дню Победы
Другие материалы об этом
В Севастополе открыто Государственное юридическое бюро
20.07.2026, 18:17
Указ о его создании был подписан Губернатором в декабре 2025 года. Бесплатные консультации гражданам стали давать в январе. Теперь под организацию выделено отдельное помещение.
В Севастополе к середине августа завершат ремонт двора на улице Павла Дыбенко
20.07.2026, 17:54
На улице Павла Дыбенко, 13, ремонтируют дороги и тротуары. К работам здесь приступили 8 июля – двор не обновляли с советских времён. Параллельно рабочие занимаются участками рядом с соседними домами
От дизайнера до актёра: кого готовят в профессиональном художественном колледже Севастополя
20.07.2026, 16:11
В Севастопольском профессиональном художественном колледже приёмная кампания работает с 20 июня
Губернаторские школьные трудовые отряды благоустраивают спорткомплекс имени 200-летия Севастополя
20.07.2026, 15:21
Ребята обрезают ветки деревьев, пропалывают сорняки, собирают лаванду и помогают поддерживать территорию в порядке
В Севастополе поликлиники планируют обеспечить резервным электроснабжением
20.07.2026, 15:07
Перебои с электроснабжением не должны срывать работу городских поликлиник. Такое поручение профильным ведомствам дал губернатор Севастополя Михаил Развожаев на аппаратном совещании Правительства региона.
Власти Севастополя ищут способ сдержать цены на социально значимые товары
20.07.2026, 14:48
Правительство Севастополя проработает дополнительные меры поддержки торговых сетей, которые помогут сдерживать цены на социально значимые товары. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал по итогам обсуждения ситуации на потребительском рынке во время аппаратного совещания.