2 спасательных станции и 2 пожарных депо создадут в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 2 спасательных станции и 2 пожарных депо создадут в Севастополе
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-ramkakh-ftsp-sozdadut-2-spasatelny-17382/
        )

)

2 спасательных станции и 2 пожарных депо создадут в Севастополе

24.05.2019, 14:06

Укомплектованы всем необходимым. Губернатор Дмитрий Овсянников рассказал о готовности чрезвычайных ведомств и служб к летнему сезону. 24 мая глава города провёл смотр сил и средств территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В бухте Омега спасатели представили экземпляры недавно полученной техники и оборудования, которое используется при спасательных операциях.

Специализированные костюмы, акваланги, быстрые и манёвренные катера, квадроциклы – вся представленная здесь техника регулярно используется сотрудниками РСЧС в ходе спасательных операций. Последние стали особо востребованы – туристы, полюбившие отдых в горах и попавшие в чрезвычайную ситуацию, зачастую нуждаются в оперативной помощи. Добраться до места происшествия на крупных автомобилях из-за особенностей ландшафта зачастую невозможно, а потому малогабаритная четырёхколёсная техника в Севастополе сейчас на особом счету.   

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Мы за несколько лет укомплектовали техникой на воде. Сейчас прозвучало, что необходима техника в горах, так называемые квадроциклы, чтобы техникой не уродовать лесные дороги. Наверное, это стоит сделать. Как вы заметили, мы каждую неделю озвучиваем кого спасали, кого эвакуировали. Это всё происходит на тяжелой технике. Наверное, нужно прислушаться и оказать содействие».

Уже сейчас в проектировании находятся две спасательные станции и два пожарных депо. Активно обсуждается вопрос создания морской штраф-стоянки. Пока у спасателей нет выделенного места для изъятой техники у нарушителей на воде, а потому должного наказания провинившиеся водители катеров и яхт пока не получают.

КОНСТАНТИН НЕВОСТРУЕВ, начальник Центра ГИМС МЧС России по Севастополю: «Надеюсь, что она в этом году будет. Хотя бы постановление Правительства о создании специализированной штраф-стоянки задержанных маломерных плавсредств. Оснований очень много для задержания, но нам их сегодня некуда помещать».

Благодаря мерам, которые принимают севастопольские спасатели, удалось значительно снизить количество происшествий на воде. Для примера: если на 2015 год насчитывалось 23 инцидента, то показатель 2018 года – 19 инцидентов. Их основными причинами чаще всего становится банальное несоблюдение правил безопасного поведения на воде: купание в необорудованных для этого местах и нахождение в воде в нетрезвом состоянии.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-05-24T14:06:00
2 спасательных станции и 2 пожарных депо создадут в Севастополе
2 спасательных станции и 2 пожарных депо создадут в Севастополе
Другие материалы об этом
Полиция Севастополя провела акцию «Закрась опасность»
19.04.2025, 13:44
За несколько часов удалось закрасить более 150 надписей.
Наказание за сбыт наркотических веществ и телефонное мошенничество – Прокурорский надзор
19.04.2025, 10:11
С 14 по 18 апреля сотрудники ведомства провели 51 проверку
Уволен глава Госжилнадзора Севастополя Илья Полтавский
18.04.2025, 19:41
Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев
В Севастополе завершился исторический поход «Дорогами освободителей Крыма»
18.04.2025, 19:02
Реконструкторы, студенты и школьники, стартовав 10 апреля из Керчи, прошли по пути героев, которые в 1944 году освободили полуостров от немецко-фашистских захватчиков
Жители Балаклавы отметили 81-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
18.04.2025, 18:25
В хореографическом центре «Радость» в рамках проекта «Путь к победе» творческие коллективы выступили с концертной программой
В Севастополе продали бывший военный корабль ЧФ «Александровец»
18.04.2025, 16:08
Подмосковная компания «Авиавторресурс» стала победителем сразу нескольких аукционов по продаже бывших военных судов, находящихся в Севастополе