В Севастополе в посёлке Любимовка планируют создать музей ретро-автомобилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в посёлке Любимовка планируют создать музей ретро-автомобилей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-posyelke-lyubimovka-planiruyut-soz-15220/
        )

)

В Севастополе в посёлке Любимовка планируют создать музей ретро-автомобилей

31.03.2019, 18:39

Музей ретро-автомобилей планируют создать в посёлке Любимовка. Дмитрий и Николай Огородниковы – местные жители, энтузиасты, которые занимаются реставрацией советских машин. Братья возвращают блеск старому хрому, восстанавливают автомобили, каждый из которых – история. Дом и по совместительству мастерская умельцев давно превратились в автомузей. Здесь можно встретить машины 50-х и 60-х годов прошлого века. Многие из них служат не только экспонатами, но и средствами передвижения.

Этой «Победе» больше 60 лет. Дмитрию и Николаю Огородниковым её подарили. 20-й ГАЗ достался в хорошем состоянии, но братья захотели провести эксперимент. Решили не реставрировать. Скрестили советскую классику с мерседесом. Получился необычный гибрид – «кастом».

- «Одет костюм на старую машину, а всё внутри современное».

Лимузин ЗИМ, считается классикой советского автомобилестроения. В коллекции братьев Огородниковых он занимает особое место. Кузов машины пришлось отвоёвывать у предыдущих «владельцев». Его облюбовали осы. 12-й ГАЗ достался в плохом состоянии. Отсутствие запчастей нисколько не смутило энтузиастов-реставраторов. И в этот раз они проявили чудеса изобретательности: установили на советскую классику детали Линкольна. Что-то сделали свои руками.

«Тут сделали внутри современно всё, комфортно. Тут телевизоры, мониторы, музыка. Шикарно! И шили и деревяшки делали. Всё это делали одни руки: брат и я – вдвоём».

Во двор мастеров часто заглядывают школьники. Да и взрослым интересно посмотреть на легенды советского автопрома. Не часто увидишь волгу-кабриолет.

«Мы назвали эту волгу «Волга ДОН». Этот логотип можно расшифровать так: ДОН – Дмитрий Огородников, Огородников Николай».

Рождённый в СССР автомобиль обретает здесь вторую молодость. Николай предупреждает: проект на колёсах, уже красивый, но пока «сырой». Впереди много работы – результат стоит того. Экземпляр ржавел в неволе много лет – скоро снова будет колесить по дорогам.

Есть в коллекции братьев и полностью оригинальные автомобили. Дмитрий с гордостью демонстрирует 21-й ГАЗ. Его собрали почти шестьдесят лет назад, но он всё ещё на ходу.

«Полностью оригинальная: болт в болт. 1960 года выпуска».

«21-е Волги», «Москвичи», правительственный лимузин «Чайка». В коллекции братьев десяток автомобилей – четыре из них на ходу. Энтузиасты уверяют: эти машины и сейчас надёжны.

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент:

«Многие ретро-автомобили из коллекции Дмитрия и Николая Огородниковых на ходу. Видеть легенды на колёсах – сплошное удовольствие, а прокатиться на них – будто совершить путешествие на машине времени. Поехали!».

Коробка автомат, руль с гидроусилителем – водителю комфортно, внутри всё современное. Здесь будто смешиваются эпохи. Как в 60-х, снова притягивает удивлённые взгляды прохожих чёрный лимузин ЗИМ.

ДМИТРИЙ ОГОРОДНИКОВ, реставратор автомобилей:

«Есть мечта: проехать по Крымскому мосту, по Тавриде. Особенно по Тавриде, потому что я ездил уже по мосту, а вот по Тавриде нет. Хочу проехать на одной из этих машин, может быть на всех проедем мы – пробег устроим».

Братья Огородниковы принимают участие в выставках и автопробегах. Дома под награды отведена целая полка. Грамоты говорят о многочисленных победах. В планах создать копию Волги Юрия Гагарина.  Машина была изготовлена в 1960 году и окрашена необычным образом — чёрный кузов и небесно-голубой цвет внутренней отделки.

НИКОЛАЙ ОГОРОДНИКОВ, реставратор автомобилей:

«Семья, дети нас очень поддерживают. Когда они видят наш результат работы, очень радуются за нас. Приятно, когда едешь на такой машине и люди воспринимают это очень душевно. Видно по отзывам и по реакции людей, что они очень хорошо относятся к тому, что мы сделали».

Братья Огородниковы собирают советские машины больше 25 лет. Они надеются, что в родном посёлке удастся создать музей ретро-автомобилей. Говорят, экспонатов хватит.

Марина Иванова, Дмитрий Лелеко, Максим Мыльников, «Севинформбюро»

2019-03-31T18:39:00
В Севастополе в посёлке Любимовка планируют создать музей ретро-автомобилей
В Севастополе в посёлке Любимовка планируют создать музей ретро-автомобилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы