В Севастополе в период выборов будет работать Центр общественного наблюдения – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в период выборов будет работать Центр общественного наблюдения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в период выборов будет работать Центр общественного наблюдения
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-period-vyborov-budet-rabotat-tsent-48927/
        )

)

В Севастополе в период выборов будет работать Центр общественного наблюдения

09.12.2023, 16:17

Общественная палата Севастополя начала подготовку к президентским выборам. После объявления Советом Федерации даты их проведения, на внеочередном заседании было принято решение о возобновлении работы Центра общественного наблюдения. Севастопольцы смогут следить за ходом голосования на избирательных участках в режиме реального времени.

Обеспечить честность и прозрачность голосования – главная задача Центра общественного наблюдения. Он возобновит работу в Севастополе в марте 2024 года. Мониторинг за соблюдением регламента организуют на базе Общественной палаты Севастополя – решение было принято на заседании, состоявшемся после оглашения даты предстоящих выборов президента.

АЛЕКСАНДР ТРОШЕВ, председатель Общественной палаты Севастополя: «Будет развёрнут штаб – он у нас действующий, с 2021 года, сейчас мы с привлечением СМИ, общественных организаций, поставим задачи, объявим, кто ответственный, на каких этапах, и уже будем осуществлять подготовку к мониторингу этих выборов».

Такая система, считают члены Общественной палаты, полностью снимает вопросы о недостаточной прозрачности процесса голосования. Мониторинг уже продемонстрировал свою эффективность и доказал, что севастопольцы, проявляя свою гражданскую позицию, активно используют возможности Центра.

АЛЕКСАНДР МАРЧУК, председатель комиссии по ЖКХ, транспорту, экологии и природным ресурсам Общественной палаты Севастополя: «Опыт наблюдения у Общественной палаты города Севастополя есть, так как мы уже участвовали не в одних выборах. Мы участвовали в выборах депутатов Государственной думы, в выборах – присоединяли территории ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области, мы благополучно работали с этими регионами. Сейчас ближайшие выборы – это будут выборы президента, люди есть подготовленные, обученные. Дополнительно сейчас ещё проходят некоторые обучение, проблем в этом нет, я думаю, что мы проведём на высшем уровне».

Центр общественного наблюдения позволяет в режиме реального времени следить за ходом голосования. На всех избирательных участках установят камеры, чтобы севастопольцы могли посмотреть трансляцию. Для этого необходимо будет подать заявку на сайте Общественной палаты Севастополя.

На отдельный экран планируют выводить информацию о ходе электронного голосования.

АЛЕКСАНДР ТРОШЕВ, председатель Общественной палаты Севастополя: «Наша задача, как института гражданского общества, провести наблюдение за этими выборами, чтобы и на Западе не было сомнений, что выборы проведены открыто, прозрачно, с привлечением широкого круга наблюдателей, партийных структур. И я надеюсь, что выборы пройдут очень успешно, и результат – ни у кого не будет сомнений».

Президентские выборы 2024 года назначены на 15, 16 и 17 марта. Центр общественного наблюдения будет работать все дни – с момента открытия участков до окончания подсчёта голосов.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-12-09T16:17:00
В Севастополе в период выборов будет работать Центр общественного наблюдения
В Севастополе в период выборов будет работать Центр общественного наблюдения
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные