В Севастополе в парке имени Ахматовой появится новый арт-объект «Солярис» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в парке имени Ахматовой появится новый арт-объект «Солярис»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в парке имени Ахматовой появится новый арт-объект «Солярис»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-parke-imeni-akhmatovoy-poyavitsya--47154/
        )

)

В Севастополе в парке имени Ахматовой появится новый арт-объект «Солярис»

27.07.2023, 14:33

В парке Анны Ахматовой в скором времени появится новый арт-объект. Его концепцию и расположение утвердили на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя в среду, 26 июля. По задумке авторов, культурный объект «Солярис» будет состоять из двух частей – створки ракушки и стоящего напротив неё зеркала.

ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРИН, генеральный директор АНО «Центр формирования гражданской культуры»: «Это такое олицетворение ракушки-мидии и зеркала. Что бы это значило? Это такое сочетание техногенной и природной составляющей города, которые вдохновили художника. И вот это гармоничное сочетание, заключенное в Севастополе и изображено в этом арт-объекте. Он будет работать как фотозона, как такой объект точки притяжения».

Высота будущего арт-объекта составит более двух метров. Композицию придумала московская художница Екатерина Косых. В качестве материалов будут использованы: натуральный камень, смальта, стеклянная галька, искусственный камень из переработанного стекла, перламутровый пигмент, эпоксидная смола и стеклопластик. В основе композиции будет металлический каркас. Как рассказали проектировщики, в бетонную основу будет добавлена стеклянная крошка для того, чтобы придать ракушке эффект камня и дополнительное светоотражение. Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов сразу же поинтересовался у проектировщиков безопасностью будущего арт-объекта.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Я понимаю, что вы там учитывали ветровую нагрузку. Какими расчётами подтверждается механическая прочность или какими испытаниями? Где протокол расчёта или чего-то ещё, с учётом кстати коррозийной стойкости этого объекта у моря? Можно сходить посмотреть, где там колышки находятся на пляже – там это всё с сильной ржавчиной. Чем подтверждается то, что эта штука ни на кого не упадёт, выражаясь по-простому расчёты или испытания?»

Проектировщики проработали в основном визуальную составляющую. Однако вопросам безопасности также пообещали уделить особое внимание.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Техническую часть – это я сам проконтролирую, мы её доработаем. Нужно лишь принципиально понять, поддерживаем ли мы парк Ахматовой. Ещё раз скажу, образу соответствует – ну раковина большая, точно людям будет нравиться. Просто выбрать точку сейчас и к этому отнестись».

После непродолжительных обсуждений концепция арт-объекта была поддержана членами Архитектурно-художественного совета. Небольшие дискуссии вызвало лишь место установки ракушки и зеркала. В итоге был выбран вариант расположения «Соляриса» справа от центральной аллеи парка. В заключение проектировщики пообещали снабдить инсталляцию подробной и доступной информацией об объекте.

ВАЛЕРИЙ АЛЕКСАНДРИН, генеральный директор АНО «Центр формирования гражданской культуры»: «Предполагается размещение таблички с наименованием арт-объекта, именем автора и QR-кодом, ведущим на страничку с концепцией всего этого, чтобы можно было ознакомиться – что это, к чему это и зачем это нужно».

2023-07-27T14:33:00
В Севастополе в парке имени Ахматовой появится новый арт-объект «Солярис»
В Севастополе в парке имени Ахматовой появится новый арт-объект «Солярис»
Другие материалы об этом
С начала этого года в Севастополе зарегистрировано более 260 укусов клещей
07.08.2026, 09:07
О том, как защитить себя от укуса и болезней, которые переносят паразиты, рассказали специалисты
Волонтёры проекта «Тут ваша собака» против соседства с пунктом содержания животных ветслужбы
06.08.2026, 19:16
На Монастырском шоссе ветеринарная служба Севастополя открыла пункт временного содержания собак рядом с центром «Тут ваша собака»
В Севастополе доработают механизм получения школьной выплаты
06.08.2026, 16:25
В Севастополе доработают механизм предоставления единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка к новому учебному году. Такое поручение губернатор Михаил Развожаев дал во время заседания Правительства региона.
Сотрудники Российской галереи искусств в преддверии 7-й годовщины со дня основания сдали кровь
06.08.2026, 16:16
По словам организаторов, для многих работников Российской галереи искусств это не просто жест доброй воли, а осознанный вклад в жизнь города
Для социального такси Севастополя закупят четыре специализированных автомобиля
06.08.2026, 16:08
Проект изменений в государственную программу «Развитие транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры города Севастополя» поддержали на заседании Правительства Севастополя. Документ предусматривает покупку для социального такси четырёх специализированных автомобилей, оборудованных подъёмниками для маломобильных граждан.
В Севастополе направят 75 миллионов рублей на подготовку площадок для медобъектов
06.08.2026, 16:01
Ранее выделенные 75 миллионов рублей включили в государственную программу «Развитие здравоохранения в городе Севастополе».