В Севастополе в колонне «Бессмертного полка» прошли 50 тысяч человек – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в колонне «Бессмертного полка» прошли 50 тысяч человек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в колонне «Бессмертного полка» прошли 50 тысяч человек
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-kolonne-bessmertnogo-polka-proshli-50-tysyach-chelovek-8550/
        )

)

В Севастополе в колонне «Бессмертного полка» прошли 50 тысяч человек

09.05.2018, 19:20

Колонна «Бессмертного полка» прошла по главной улице Севастополя. В этом году портреты своих дедов, прадедов, отцов и матерей пронесли 50 тысяч человек. Общественное движение инициировали в 2011 году томские журналисты. Но еще до того, как эта инициатива получила единое название, во многих городах нашей страны проходили подобные шествия. Так, в Севастополе в 2008 году прошел марш потомков «Заменим вас в строю». За шесть лет существования к общественному движению примкнули 64 государства – на всех континентах мира. В Севастополе колонна «Бессмертного полка» прошла сразу после военного парада и праздничного шествия ветеранов Вооруженных сил.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент: «Сотни севастопольцев и гостей города идут в колонне «Бессмертного полка». В руках они несут фотографии своих близких, тех, кто ценой своей жизни защищал наш город, и сотни других населенных пунктов Советского союза».

Колонна начала формироваться ещё на площади генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Постепенно к ней примыкало всё больше и больше людей. Все они шли с чувством гордости и выполненного долга перед теми, кто подарил нам Великую Победу и мирное небо. На фотографиях: блокадники, партизаны, участники операций по освобождению Крыма, подпольщики, командиры батальонов. Многие их них не дожили до парада Победы в 1945-м, есть и те, кто уже не встретил его в 2018 году.

Каждый из тех, кто смотрит на нас с фотографий, достоин того, чтобы пройти по Городу-герою Севастополю. Потому что каждый из этих людей – Герой, освободитель.

Этих людей уже нет на Земле. Но они идут в Бессмертном строю. Идут в обмотках и сапогах, шинелях и бушлатах, медицинских халатах и тельняшках. В пилотках, ушанках, касках, бескозырках и фуражках. С красными партизанскими ленточками на головных уборах. Такие, какими навечно остались на старых семейных фотографиях. Они идут со своими потомками, рядом, плечом к плечу. Улыбаясь мирному небу и радуясь за нас, живых.

К многотысячной колонне «Бессмертного полка» присоединились и первые лица города - Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева.

По данным российских историков, безвозвратные потери войск Севастопольского оборонительного района в ходе второй обороны составили более 156 тысяч человек. За 33 месяца оккупации нацисты сожгли, расстреляли, утопили в море более 27 тысяч человек. Угнали в Германию 45 тысяч человек. За освобождение Крымского полуострова своей жизнью заплатили 17 754 бойца Красной армии. И если к началу 1941-го года население Севастополя насчитывало 112 тысяч человек, то 9 мая 1944 года на разбитых снарядами улицах освободителей встречали три тысячи севастопольцев…

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-05-09T19:20:00
В Севастополе в колонне «Бессмертного полка» прошли 50 тысяч человек
В Севастополе в колонне «Бессмертного полка» прошли 50 тысяч человек
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.