В Севастополе в 4 раза увеличили штраф за безбилетный проезд – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе в 4 раза увеличили штраф за безбилетный проезд
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в 4 раза увеличили штраф за безбилетный проезд
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-4-raza-uvelichili-shtraf-za-bezbil-44841/
        )

)

В Севастополе в 4 раза увеличили штраф за безбилетный проезд

01.02.2023, 10:30

В Севастополе увеличили размер штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте. Теперь любители проехать «зайцем» будут обязаны заплатить не 200 рублей, как было ранее, а в четыре раза больше – 800 рублей. Соответствующий законопроект принят на первом в 2023 году заседании Заксобрания Севастополя.

СТАНИСЛАВ ТАЛАТАЕВ, и.о. директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Повышение размера штрафа направлено в первую очередь на соблюдение пассажирами дисциплины по своевременной оплате за проезд в общественном транспорте, а также снижения случаев безбилетного проезда. Условия качественного, комфортного и безопасного оказания пассажирам транспортных услуг напрямую зависит от гарантированной оплаты услуг. И за отсутствие такой оплаты должна наступать ответственность в виде наложения штрафа, размер которого не должен быть формальным».

Как рассказал представитель Дептранса, в минувшем году провели эксперимент. На часть общественного транспорта установили счётчики пассажиропотока. В итоге, спустя время, сравнив количество оплаченных билетов с общим числом пассажиров, было установлено, что процент «зайцев» варьируется в диапазоне от 20 до 25%. На вопрос народных избранников – почему размер штрафа не менялся с 2015 года, и спустя 8 лет сразу вырос в четыре раза, исполняющий обязанности заместителя губернатора Павел Иено ответил следующее.

ПАВЕЛ ИЕНО, и.о. заместителя губернатора Севастополя: «Я просто хотел ещё раз повторить, что не самоцелью является повышение тарифов – мы хотим повысить культуру проезда в общественном транспорте. Это первое, и второе – почему не поднимали стоимость штрафа за безбилетный проезд. Потому что в первую очередь необходимо было повысить качество услуги. То есть были закуплены новые автобусы, троллейбусы. Мы организовали в первую очередь предоставление качественной услуги, и потом вторым уже этапом мы, соответственно, требуем и просим людей, пользующихся общественным транспортом, оплачивать за проезд».


2023-02-01T10:30:00
В Севастополе в 4 раза увеличили штраф за безбилетный проезд
В Севастополе в 4 раза увеличили штраф за безбилетный проезд
Другие материалы об этом
При строительстве 17-этажки у парка Победы сохранят краснокнижные растения
08.09.2026, 18:45
Проект благоустройства территории был скорректирован после того, как севастопольцы обратили внимание на угрозу уничтожения редких деревьев и кустарников.
В Севастополе российские и зарубежные учёные собрались обсудить наземные и водные экосистемы
08.09.2026, 18:10
Учёные в течение недели обсудят, как меняются моря, реки и суша, а также представят собственные исследования.
В преддверии Дня танкиста севастопольцы приводят в порядок Братскую могилу на Красной горке
08.09.2026, 17:35
В преддверии Дня танкиста, который в этом году отмечается 13 сентября, местное отделение Российского военно-исторического общества проводит субботники по благоустройству Братской могилы на Красной горке
В Севастополе началась кампания вакцинации против сезонного гриппа
08.09.2026, 16:26
Привиться можно бесплатно во всех городских поликлиниках, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах
Севастопольские специалисты производят сезонные обрезку и снос деревьев
08.09.2026, 11:34
В Севастополе началась осенняя обрезка деревьев. В этом сезоне она называется омолаживающей и нужна для того, чтобы деревья лучше пережили холода
Выставка Светы Гавриленко «Признаки времени» открылась в бизнес-центре «Царская пристань»
07.09.2026, 17:05
Работы художницы – не просто классические пейзажи крымской природы, а наблюдение за тем, как красивое место становится свидетелем целой эпох