В Севастополе ужесточили продажу крепкого алкоголя в многоквартирных домах – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе ужесточили продажу крепкого алкоголя в многоквартирных домах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ужесточили продажу крепкого алкоголя в многоквартирных домах
            [LINK] => /news/v-sevastopole-uzhestochili-prodazhu-krepkogo-alkog-26942/
        )

)

В Севастополе ужесточили продажу крепкого алкоголя в многоквартирных домах

12.05.2020, 14:13

В Севастополе принят закон, ужесточающий правила розничной продажи крепкого алкоголя в жилых домах. Новые требования коснутся заведений, чья площадь – менее 50 квадратных метров. К такому решению единогласно, сразу в двух чтениях, пришли депутаты Законодательного собрания города на пленарном заседании во вторник. 

Аналогичное правило, только с ограничением площади до 20 квадратных метров, вступило в силу 5 мая этого года на федеральном уровне, однако – с оговоркой на возможность дополнительных ограничений со стороны регионов. Из-за большого количества жалоб жителей многоквартирных домов, в которых работают так называемые «наливайки», в Севастополе требование к минимальной площади увеличили до 50 квадратных метров.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «К сожалению, предприниматели если и выполняют свои долги перед государством и платят налоги, то долги перед своими соседями выполнять не хотят. Они совершенно не думают о том, куда за порогом пойдёт этот посетитель в туалет, как он себя ведёт, где он курит – внутри курить нельзя, а значит он выходит делать это под балконами жителей».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Увеличим площадь до 50 кв. метров залов для приёмов пищи в «общепитах» и с так называемыми «наливайками», где столик, стульчик и рюмочка, мы сможем побороться. Сейчас анализ проводим – сколько у нас предприятий такого профиля и после принятия закона не смогут торговать в жилых домах. Единственной бедой остаётся пиво в розничной торговле, но я думаю, что постепенно и к этому федеральный законодатель придёт. По крайней мере, мы точно должны такие вещи инициировать».

По предположениям главы города Михаила Развожаева, полностью побороть «наливайки» в жилых домах Севастополю удастся уже к середине лета.

2020-05-12T14:13:00
В Севастополе ужесточили продажу крепкого алкоголя в многоквартирных домах
В Севастополе ужесточили продажу крепкого алкоголя в многоквартирных домах
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное