В Севастополе утвердили план строительства новой электрической подстанции – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе утвердили план строительства новой электрической подстанции
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе утвердили план строительства новой электрической подстанции
            [LINK] => /news/v-sevastopole-utverdili-plan-stroitelstva-novoy-el-57094/
        )

)

В Севастополе утвердили план строительства новой электрической подстанции

12.12.2025, 16:59

Министр энергетики Российской Федерации Сергей Цивилёв прибыл в Севастополь с рабочим визитом.

СЕРГЕЙ ЦИВИЛЁВ, министр энергетики Российской Федерации: «Вместе с двумя руководителями регионов: и с главой Республики Крым, и с губернатором Севастополя, и с Министерством энергетики – мы сегодня детально обсудили состояние энергетики этих субъектов. От этих субъектов, от энергетики двух этих субъектов зависит, в том числе энергетика и Херсонской области, и Запорожья. Это все взаимосвязанная энергетическая система».

На совещании министр дал поручение всем ответственным лицам начинать строительство подстанции «Нахимовская» в Севастополе на 330 кВ (киловольт). Напомним, соответствующий Указ подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в 2023-м году.

СЕРГЕЙ ЦИВИЛЁВ, министр энергетики Российской Федерации: «Приняли решение сегодня, утвердили план работы по строительству подстанции «Нахимовская» в Севастополе. Также мы говорили сегодня о реализации проекта по строительству накопительной электрической энергии в Республике Крым и о многих-многих других проектах в области энергетики».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Для города Севастополя это важнейший объект, долгожданный. Оптимально выбрано местоположение, соответствующее, вы знаете, что в Севастополе вообще очень сложно найти место для строительства какого-то объекта, особенно большого, высокотехнологичного, промышленного, энергетического. Тем не менее, все необходимые предварительные работы проведены. Это подтвердили сегодня на совещании Сергей Евгеньевич, все специалисты. И мы в ближайшем времени, уже в следующем году приступим к созданию этого объекта».

Будущий комплекс позволит обеспечить бесперебойное электроснабжение Гагаринского, Нахимовского и Балаклавского районов Севастополя и создать необходимые мощности для новых жилых массивов.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это решение проблем Фиолента в краткосрочном будущем. Это развитие новых территорий наших, которые сегодня мы обсуждаем на советах с точки КРТ, и часто жители задают вопросы: «Откуда же возьмётся дополнительная мощность для строительства и развития этих регионов?»  Это значит развитие города, его экономики. И это, конечно, сегодня важнейшее решение, которое было принято».

2025-12-12T16:59:00
В Севастополе утвердили план строительства новой электрической подстанции
В Севастополе утвердили план строительства новой электрической подстанции
Другие материалы об этом
В Севастополе задержали двух россиян за подготовку терактов в Крыму
04.08.2026, 10:22
По версии следствия, фигурантов завербовал через Telegram сотрудник ГУР Минобороны Украины
Севастопольская семья Олейник отпраздновала 50-летний юбилей совместной жизни
03.08.2026, 18:23
В севастопольских ЗАГСах укрепилась традиция проведения торжественных церемоний для тех, кто отмечает серебряную или золотую свадьбу
В Севастополе постепенно снижается стоимость бензина
03.08.2026, 16:31
Перебои с бензином в регионе постепенно уходят, а стоимость снижается благодаря логистическим решениям. Об этом на аппаратном совещании сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Севастопольские семьи получат 5 тысяч рублей для подготовки детей к новому учебному году
03.08.2026, 16:24
На аппаратном совещании 3 августа губернатор Севастополя Михаил Развожаев объявил о выплате по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка к новому учебному году. Решение о ежегодной поддержке семей было принято ещё в прошлом году. Необходимые средства уже зарезервированы в бюджете.
Севастопольские школы и детсады будут работать в очном формате с 1 сентября
03.08.2026, 16:17
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате. Дистанционного обучения не будет. Об этом стало известно в ходе очередного аппаратного совещания в Правительстве Севастополя. Несмотря на нестабильное энергоснабжение, переход на дистанционное обучение не планируется.
У здания администрации Гагаринского района специалисты приводят в порядок зелёные насаждения
03.08.2026, 15:02
У здания администрации Гагаринского района специалисты ГБУ «Парки и скверы» приводят в порядок зелёные насаждения