В Севастополе утвердили новый порядок проведения публичных слушаний – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе утвердили новый порядок проведения публичных слушаний
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе утвердили новый порядок проведения публичных слушаний
            [LINK] => /news/v-sevastopole-utverdili-novyy-poryadok-provedeniya-28402/
        )

)

В Севастополе утвердили новый порядок проведения публичных слушаний

14.07.2020, 18:20

В Севастополе изменился порядок проведения общественных обсуждений и публичных слушаний в сфере градостроительства. Поправки к соответствующему законопроекту приняли во втором чтении депутаты Законодательного собрания города во вторник. Автор инициативы – председатель парламентского комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Депутат отметил, что на необходимость доработки действующего закона ранее указывала Прокуратура Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Тот законопроект, который мы рассматриваем, без всякого преувеличения можно отнести к одному из фундаментальных законов, который относится к сфере градостроительной деятельности».

Вячеслав Горелов напомнил об отличии форматов публичных слушаний и общественных обсуждений.

Согласно принятому закону, на общественные обсуждения в Севастополе можно выносить следующие вопросы: вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, разрешение отклониться от заявленных параметров, реконструкцию объектов капитального строительства, правила благоустройства территории города и изменения к ним.

На публичных слушаниях местные жители будут рассматривать документы территориального планирования: проекты Генерального плана Севастополя и изменений к нему, план землепользования и застройки города, проекты планировки и межевания территории.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Разница между публичными слушаниями и общественными обсуждениями фактически заключается только в том, что во время процедуры публичных слушаний проводится так называемое собрание участников публичных слушаний, которое позволяет в очной форме отразить те или иные вопросы, высказать замечания, предложения, а вся остальная процедура – она, по сути дела, эквивалентна друг другу».

Вячеслав Горелов указал, что разница между общественными обсуждениями и публичными слушаниями заключается в том, что первые проходят в формате электронного документа, а публичные слушания – в формате собрания участников.

Теперь подавать заключения и предложения и те, и другие смогут в электронном виде через официальный сайт организатора.

Кроме того, пока проводить массовые собрания запрещено, материалы на рассмотрение севастопольцев будут представлены только на интернет-портале инициатора слушаний, заключил Вячеслав Горелов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Ситуация, с которой город столкнулся в марте и апреле этого года. Мы добавили следующее положение: в случае введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, в результате чего посещение гражданами экспозиции оказалось невозможным, по решению организаторов общественных обсуждений или публичных слушаний, проведение экспозиции может быть организовано только на официальном сайте организатора общественных обсуждений или публичных слушаний в информационно-телекоммуникационной сети интернет».

2020-07-14T18:20:00
В Севастополе утвердили новый порядок проведения публичных слушаний
В Севастополе утвердили новый порядок проведения публичных слушаний
Другие материалы об этом
Собинов, Раневская и Петров - в истории Севастопольского театра имени Луначарского
15.09.2026, 18:35
Севастопольский академический русский драматический театр имени Луначарского отмечает 115-летний юбилей.
В ДОФе представили справочное издание «Медалью «За оборону Севастополя» наградить…»
15.09.2026, 17:05
Севастопольские архивисты кропотливо собрали данные о каждом, кто внёс свой вклад в оборону Белокаменного, и поместили их в уникальное справочное издание, презентация которого прошла 15 сентября в Доме офицеров флота.
Как в Севастопольском профессиональном художественном колледже готовят специалистов индустрии красоты?
15.09.2026, 13:59
Как проходят учебные будни студентов этого направления подготовки узнавала съёмочная группа телеканала НТС
Во Дворце детского и юношеского творчества представили культуру и традиции разных народов России
15.09.2026, 13:12
В Севастополе пятый Фестиваль национальных культур «СевЭтноФест» собрал около четырёх тысяч участников
В Севастополе школьники рисуют эскизы шевронов для военнослужащих в рамках проекта «Шеврон Победы»
15.09.2026, 12:09
Во Дворце детского и юношеского творчества школьники приступили к созданию эскизов для конкурса «Шеврон Победы»
Будущий облик сквера на улице Хрусталёва обсудили с севастопольцами
15.09.2026, 11:05
Территория у дома №97 победила в голосовании, проводимом в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»