В Севастополе установлено семь мест для крещенских купаний – МЧС – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе установлено семь мест для крещенских купаний – МЧС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе установлено семь мест для крещенских купаний – МЧС
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ustanovleno-sem-mest-dlya-kreshchens-44622/
        )

)

В Севастополе установлено семь мест для крещенских купаний – МЧС

17.01.2023, 10:30

Семь мест для традиционных купаний на православный праздник Крещения Господня будет оборудовано в Севастополе. Это пляжи «Омега», «Хрустальный», «Городской» в Балаклаве, побережье в районе причала №286 в бухте Казачьей, на берегу микрорайона Радиогорка и на набережной гарнизонного пляжа посёлка Кача. Основным местом проведения обряда остаётся акватория бухты Карантинной – на территории Херсонеса Таврического, где в 988 году принял крещение сам святой князь Владимир.

В канун праздника водолазы Главного управления МЧС России по Севастополю обследовали дно на предмет нахождения там опасных для жизни и здоровья людей предметов. Среди находок спасателей – не только арматура и стекло, но и боеприпасы времён Великой Отечественной войны.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз аварийно-спасательной части Главного управления МЧС России по Севастополю: «На мысе Хрустальном – две миномётные мины 50 мм. Миномётные мины переданы нашим пиротехникам для дальнейшей утилизации».

Спасатели МЧС России настоятельно рекомендуют верующим совершать погружение в воду только в специально подготовленных местах, где будут находиться специалисты экстренных служб, готовые оперативно оказать помощь. Для дежурства на спасательных постах 19 января будет привлечено в общей сложности 128 человек и 30 единиц техники.

ДМИТРИЙ ЗУБАРЕВ, главный государственный инспектор по маломерным судам: «Для безопасного омовения, купания, мы рекомендуем ни в коем случае не употреблять алкоголь до купания и после купания, курить до купания и после купания, перед заходом в воду необходимо сделать небольшую гимнастику для тела и желательно намазаться жирным кремом. После омовения необходимо растереться полотенцем, одеться в тёплую одежду, выпить горячие напитки – чай или кофе. Купание должно проходить не более 10 секунд».

Сотрудники МЧС предупреждают: купание в холодной воде опасно для людей с сердечно-сосудистыми и бронхолёгочными заболеваниями, а также для тех, кто недавно перенёс острые респираторные инфекции. 


2023-01-17T10:30:00
В Севастополе установлено семь мест для крещенских купаний – МЧС
В Севастополе установлено семь мест для крещенских купаний – МЧС
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.