В Севастополе установили прожиточный минимум для пенсионеров
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе установили прожиточный минимум для пенсионеров
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ustanovili-prozhitochnyy-minimum-dlya-9925/
        )

)

В Севастополе установили прожиточный минимум для пенсионеров

10.12.2018, 15:07

Севастопольским пенсионерам повысят прожиточный минимум. В понедельник на внеочередном заседании Законодательного собрания, инициированном по требованию депутатов, решался вопрос о финансовом обеспечении пенсионеров в 2019 году. Законопроект планировался к рассмотрению 4 декабря. Однако докладчики из Правительства города тогда сорвали процесс, не явившись на заседание. Документ не был принят. Чиновники в очередной раз поставили севастопольских пенсионеров в рамки выживания – отметили депутаты. 10 декабря депутаты сделали ещё одну попытку убедить Правительство города повернуться лицом к пенсионерам.

Неконструктивно по отношению к Парламенту города, и неуважительно – к представителям старшего поколения. По мнению депутатов, действия Правительства демонстрируют пренебрежение к севастопольцам. Внеочередное заседание Законодательного собрания снова началось без докладчика от исполнительной власти – этот факт уже не вызывает удивления ни у депутатов, ни у представителей прессы.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Неуважительное, неконструктивное поведение наших коллег из Правительства. Столь социально значимые вопросы, и мы второй раз не видим докладчика в этом зале – это недопустимо, на мой взгляд. А законопроект, безусловно, необходимо принимать».

Окна здания Парламента – напротив Правительства Севастополя. Но кажется, что представители исполнительной власти уже забыли сюда дорогу – докладчик по законопроекту «Об установлении величины прожиточного минимума для пенсионеров в Севастополе в 2019 году» подоспела лишь через четверть часа с момента начала заседания.

ОКСАНА НАГИБИНА, начальник Управления финансов Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Севастополя: «В субъекте будет установлена федеральная доплата к пенсии за счёт межбюджетного трансферта Пенсионному фонду из федерального бюджета. Таким образом, принятие закона не потребует выделения бюджетных средств из бюджета города Севастополя».

Новый размер прожиточного минимума для пенсионеров в Севастополе в 2019 году составит 8 842 рубля. Чтобы уравнять минимальную пенсию с общероссийским показателем, в городе установят федеральную социальную доплату. К слову, по данным Пенсионного фонда России, в 2018 году средний российский пенсионер вне зависимости от региона проживания получает 14 тысяч 144 рубля.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «На кону стоит, фактически, уважение к одному из самых незащищённых слоёв населения – пожилым людям, которые имеют минимальные пенсии. Несмотря на фактический саботаж Правительства Севастополя, я предлагаю в обязательном порядке этот закон принять».

Заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя напомнил, что на заседании 4 декабря депутаты из прогубернаторского блока вынули карточки из аппаратного комплекса, и для принятия решения по важному социальному законопроекту не хватило голосов.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Я хочу обратиться к коллегам, которые на прошлом пленарном заседании, когда мы должны были рассматривать этот вопрос, вынули свои карточки из средств для голосования. Прошу не повторить эту ошибку сегодня».

В своих обращениях депутаты высказывались в поддержку незащищённой категории населения. По мнению Татьяны Щербаковой, откладывать принятие закона о надбавках для пенсионеров – недопустимо.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мы говорим о сумме 8842 рубля, указана эта сумма в законе, но есть люди, которые, если мы не принимаем этот закон, будут получать пенсию пять и шесть тысяч».

Закон необходимо было принять срочно, считают в севастопольском отделении Пенсионного фонда – выплаты за январь должны быть начислены в декабре 2018 года. 

ЕЛЕНА ГАЙВОРОНСКАЯ, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Севастополю: «В законопроекте заложена величина 8422 рубля, что позволит увеличить общематериальный доход такой категории граждан на 120 рублей. Для них это ощутимая прибавка. Убедительно прошу поддержать этот законопроект».

В итоге документ был принят. Если бы это не произошло, 13 тысяч севастопольских пенсионеров, получающих выплату менее прожиточного минимума, могли остаться без уравнивающих федеральных доплат. Законопроект депутаты поддержали сразу в двух чтениях – он вступит в силу до нового года.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-12-10T15:07:00
В Севастополе установили прожиточный минимум для пенсионеров
В Севастополе установили прожиточный минимум для пенсионеров
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного