В Севастополе установили новый женский рекорд России в тяге «Ось Аполлона»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе установили новый женский рекорд России в тяге «Ось Аполлона»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ustanovili-novyy-zhenskiy-rekord-ros-42580/
        )

)

В Севастополе установили новый женский рекорд России в тяге «Ось Аполлона»

22.08.2022, 11:15

215 кг – новый рекордный вес России, поднятый крымчанкой в становой тяге «Ось Аполлона» – штанги с диаметром грифа в 50 мм и большими блинами, напоминающими колёса поезда. Его установила Елена Печерская на «Евразийских играх – 2022». Фестиваль силовых видов спорта проходил 20 августа в севастопольском парке «Патриот» под эгидой общественной организации «Сильнейшая нация мира». Восемь атлетов из разных городов нашей страны соревновались в пяти дисциплинах.

В четвёртый раз сильнейшие люди России приехали в Севастополь посоревноваться, раздвигая грани возможностей человеческого организма. В этот раз атлетов ждали пять дисциплин: две эстафеты с поднятием и переносом тяжелейшего инвентаря, буксировка 7-тонной техники, переброс 140-килограммового каменного шара, и становая тяга платформы с автомобилем.

МИХАИЛ ПАЛЛЕР, лидер общероссийского спортивного-патриотического богатырского движения «Сильнейшая нация мира»: «Наше богатырское движение в этом году приобрело юридическую форму общероссийской организации. Мы работаем по всей России и за её пределами. В этом году уже проведено более 150-ти различных мероприятий, и это всего лишь одной из них. Если раньше оно было основное, ключевое, то сейчас – это одно из соревнований в ряду подобных крупных мероприятий. И в следующем году планируем объединить их в сетку мероприятий с определённым рейтингом для того, чтобы это служило отбором на турнир «Сильнейший человек России».

Сильнейшие люди проводят трудную работу, чтобы встать в ряд богатырей России. Тренировки в зале, здоровой образ жизни, продуманное питание – это лишь часть критериев успеха. Профессионалом становится атлет, прошедший долгий путь. Но и этого может не хватить для победы.

МИХАИЛ ШИВЛЯКОВ, главный судья Всероссийского фестиваля силовых видов спорта «Евразийские игры – 2022»: «Все ребята подготовленные, все профессионалы своего дела и особой сложности не возникнет, за исключением только климатических условий. Мы видим тепло, жарко, камни нагреваются, ребята используют клеевую основу. И здесь уже скажется тот опыт в тех моментах, как вот: правильно ли они подберут клей, ну такие тонкости, потому что у профессионалов всегда решают не базовые ключевые показатели физической силы, а как раз вот эти, на первый взгляд мелкие моменты».

На первом этапе соревнований атлетам предстояло перенести 300-килограммовый самодельный колодец и макеты чемоданов весов в 120 килограммов. Общая длина дистанции 40 метров. Максимальное время для выполнения упражнения – одна минута.

Александр Клоков справился с заданием за 24 секунды – один из лучших результатов на этом этапе. Он не так давно в силовом спорте – ему только 21 год, но потенциал атлета уже оценили многие.

АЛЕКСАНДР КЛОКОВ, атлет, участник «Евразийских игр – 2022»: «Эта суббота уже четвёртая суббота, где я выступаю. До этого было три турнира. Есть, скажем так, небольшая общая усталость, но это нас только закрепляет, укрепляет наш характер, поэтому мы твердо идём вперёд. Самое главное – это спортом заниматься каким-то. Это всё равно лучше, чем пить, курить, по подворотням ходить по ночам. Лучше заниматься спортом – любым. Мне просто нравится спорт, я в него влюбился, всё это моё, я жить без него не могу».

Елена Печерская главная героиня дня. На фестивале «Евразийские игры – 2022» она установила новый рекорд России в становой тяге «Ось Аполлона». Причём спортсменка сделала это трижды – с каждой попыткой она поднимала на 5 килограмм больше. Стартовый вес составил 205 килограммов, следующий подход 210, остановилась рекордсменка на 215-ти килограммах.

ЕЛЕНА ПЕЧЕРСКАЯ, атлет, обладательница нового рекорда России в тяге «Ось Аполлона»:

«- Можно было 5 килограммов назад остановиться, то есть рекорд уже ваш. Для чего ещё больше вес?

- Это интересно, чтоб больше никто не смог перебить, правильно? Поэтому так.

- Говорят неудобно поднимать, технология подъёма особенная у «Оси Аполлона»?

- Там просто ось – она необычна, не как обычный гриф. Она толще, поэтому очень тяжело поднимать. Она выскальзывает с рук, для этого лямки, но всё равно не очень удобно. Тем более на таких весах».

Фестиваль силовых видов спорта «Евразийские игры – 2022» приурочен ко Дню флага России, который отмечается 22 августа.

Антон Шлячков, Денис Александрович, «Севинформбюро» 


2022-08-22T11:15:00
В Севастополе установили новый женский рекорд России в тяге «Ось Аполлона»
В Севастополе установили новый женский рекорд России в тяге «Ось Аполлона»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане