В Севастополе установили мемориальную доску подводникам, погибшим на АПЛ «К-8»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе установили мемориальную доску подводникам, погибшим на АПЛ «К-8»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ustanovili-memorialnuyu-dosku-podvod-22296/
        )

)

В Севастополе установили мемориальную доску подводникам, погибшим на АПЛ «К-8»

19.10.2019, 16:49

В Севастополе установили мемориальную доску подводникам, погибшим на АПЛ «К-8». В субботу 19 октября на братском кладбище на Северной стороне, прошёл митинг-реквием. В этот день родственники героев, ветераны Черноморского флота, и представители городской власти вспоминали жертв первой крупной катастрофы в истории отечественного атомного флота. В наш город привезли четыре именные капсулы с водой из Бискайского залива, где 12 апреля 1970 года затонула АПЛ «К-8» и 52 члена экипажа.

«Пожар на атомной подводной лодке, на любой подводной лодке – это в десять раз, в сотни раз опаснее, чем обычный пожар в жилом доме допустим».

Из-за объёмного пожара в одном из отсеков 12 апреля в 1970 году в Бискайском заливе затонула атомная подводная лодка «К-8». Долгое время о страшной трагедии, которая унесла 52 человеческие жизни (четверо из них севастопольские) практически не говорили по политическим соображениям. Близкие и родственники по крупицам собирали любые сведения, чтобы понять, что случилось там, под толщью воды.

МАРИНА РУСИНА, представитель Университета морского и речного флота им. Адмирала Макарова (Санкт-Петербург): «Что может быть труднее и сложнее неизвестности. Пошли додумки, как погибли, что случилось. Не совсем были лестные отзывы о действиях командира и экипажа. И чтобы поставить точку и сказать, что экипаж вёл себя безукоризненно, здесь подключился флот. И эту точку поставил предыдущий главком России Владимир Иванович Королёв, лично написав обращение, ходатайство в Золотую книгу Санкт-Петербурга, где в книгу почёта записаны подводники АПЛ «К-8».

Спустя 49 лет на братском кладбище в Севастополе прошёл митинг реквием в честь героев, погибших на атомной подводной лодке «К-8».

Они четверо суток сражались с огнём. Бой оказался неравным. Экипажа не стало. После – всю команду подлодки наградили орденом Красной Звезды посмертно. Но родителям, жёнам, дочерям пришло лишь извещение: «Погиб и захоронен в море». Спустя почти 50 лет имена четырёх севастопольских героев увековечили на мемориальной плите. А под ней захоронили специальные капсулы.

МАРИНА РУСИНА, представитель университета им. Адмирала Макарова морского речного флота (Санкт-Петербург): «И вот они здесь, на севастопольской земле нашли своё упокоение. А капсулы проделали очень большой путь. Был сделан забор воды в Бискайском заливе в Атлантике при поддержке судов торгового флота, затем капсулы привезли в Санкт-Петербург. Их ровно 52».

В митинге реквием приняла участие заместитель губернатора Севастополя Ольга Тимофеева. Знать о подвигах своих героев, живших с нами в одном городе, чтить их память севастопольцы должны со школьных лет – настаивает она.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, заместитель губернатора Севастополя: «Я считаю, что уроки мужества для школьников Севастополя должны быть тематическими и связанными с местами реальной памяти на севастопольской земле. Спасибо родственникам, что они не позволили нам забыть о наших земляках. Значит дальше будем работать я считаю, что у нас всё получится».

В этот день также почтили память экипажа, погибшего на атомном глубоководном аппарате АС12, первого июля 2019 года в Баренцевом море.

НИКОЛАЙ ФИЛИМОНОВ , хранитель фондов музея «Севастопольская Голландия»: «Выполняя специальное задние Министерства обороны, Главного управления глубоководных исследований во время стыковки к кораблю-носителю произошло возгорание в энергетических отсеках, произошёл объёмный взрыв смеси воздуха, водорода, кислорода. Борясь за живучесть, не считаясь со своей жизнью они спасли оставшихся в живых членов экипажа и также спасли от затопления уникальнейших атомный глубоководный аппарат, который предназначен для исследования дна мирового океана».

Николай Филимонов добавил, что музей «Севастопольская Голландия» хранит летопись бесстрашного экипажа: фотографии подводных лодок и команды. В завершении митинга реквием гости родственники и друзья погибших возложили красные гвоздики.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2019-10-19T16:49:00
В Севастополе установили мемориальную доску подводникам, погибшим на АПЛ «К-8»
В Севастополе установили мемориальную доску подводникам, погибшим на АПЛ «К-8»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане