В Севастополе установили мемориальную доску на доме, где жил Герой Советского Союза Петр Павлов – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе установили мемориальную доску на доме, где жил Герой Советского Союза Петр Павлов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе установили мемориальную доску на доме, где жил Герой Советского Союза Петр Павлов
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ustanovili-memorialnuyu-dosku-na-dome-gde-zhil-geroy-sovetskogo-soyuza-petr-pavlov-821/
        )

)

В Севастополе установили мемориальную доску на доме, где жил Герой Советского Союза Петр Павлов

02.02.2017, 19:36

Мемориальную табличку на стене дома №19 по улице Николая Титовича Хрусталёва торжественно открыли днем в четверг. Именно в этом здании с 1962 по 2016 год проживал последний севастопольский Герой Советского Союза Пётр Павлович Павлов. Активный участник боевых действий в период Великой Отечественной войны, он скончался минувшей осенью на 92 году жизни. Возложить цветы в память о защитнике Отечества и выразить почтение отважному патриоту и верному семьянину пришли родственники, друзья и соседи Петра Павловича.

В небольшом дворике собрались несколько десятков человек, места с трудом хватило для всех желающих. Пётр Павлович вёл тихую жизнь и никогда не хвастался своими подвигами, но о его нелёгкой судьбе здесь знают многие. Ужасы войны он познал ещё будучи 18-летним юношей, но горечь потерь и утрат не сломили в нём человека, вспоминают родственники ветерана.

ВИОЛЕТТА МЕДВЕДЕВА, правнучка: «Он был очень честным, любящим. Он очень дорожил своей семьёй, всегда помогал не только нам, но и всем нуждающимся. В этой жизни он всегда оставался человеком, не смотря ни на что».

ЕВГЕНИЯ КОЛОУСОВА, дочь: «Он был не просто смелым. Ну, сами знаете, молодёжь, подвиг он совершал в 18 лет. Безусловно, здесь и рвение, и мужество, и смелость – всё это учитывалось. Но вот преданность своей Родине, России, он до самого конца своей жизни пронёс, он был ей верен».

Он всегда говорил, что любовь к Отечеству нужно передать подрастающему поколению. Он постоянно общался с молодёжью, воспитывал в них любовь к своей стране, к своей Родине, способствовал проведению военно-спортивных игр «Рубеж» и «Зарница». Когда Петра Павловича не стало – проститься с ним пришли десятки севастопольцев.   

ИЛЬЯ ПОНОМАРЁВ, заместитель Губернатора Севастополя: «Я был на прощании с Петром Павловичем. Мы все помним те искренние слёзы, ту горечь утраты, которую понёс город, когда его не стало. Сегодня мы создаем, строим мостик, маленький, но важный. Мостик между прошлым и будущим. Мы обязаны помнить тех, кто отдал свою жизнь служению Отечеству. Мы должны помнить героев Великой Отечественной войны».

ДМИТРИЙ БЕЛИК, депутат Государственной Думы России: «Пётр Павлович был последним Героем Советского Союза в Севастополе. Я очень надеюсь, что та дань памяти, которую мы сегодня отдаём, не будет забыта».

Кирилл Попов, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2017-02-02T19:36:00
В Севастополе установили мемориальную доску на доме, где жил Герой Советского Союза Петр Павлов
В Севастополе установили мемориальную доску на доме, где жил Герой Советского Союза Петр Павлов
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей